Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Областной семинар-практикум для педагогов-психологов Владимирской области в МБДОУ «Детский сад №4 «Светлячок»

Областной семинар-практикум для педагогов-психологов Владимирской области в МБДОУ «Детский сад №4 «Светлячок»

Печать

Областной семинар-практикум для педагогов-психологов Владимирской области в МБДОУ «Детский сад №4 «Светлячок»

«Каждый из нас, педагогов и родителей, несет свою долю ответственности за сокровище по имени Детство» - эти слова педагога Е.П. Арнаутовой определяют смысл совместной работы дошкольного учреждения и семьи.

21 сентября 2016 года на базе МБДОУ «Детский сад №4 «Светлячок» комбинированного вида» г.Кольчугино состоялся семинар-практикум для слушателей курсов повышения квалификации  педагогов-психологов ДОУ Владимирской области Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей в условиях инклюзивного образования».

Семинар-практикум посетили  27 педагогов-психологов из детских садов Владимирской области, были приглашены гости: Тымчук Елена Владимировна, первый заместитель начальника управления образования администрации Кольчугинского района, Бакулина Ирина Анатольевна, председатель профсоюзной организации Кольчугинского района, Панфилова Людмила Вячеславовна, зав. кафедрой педагогики и психологии здоровья ВИРО им. Л.И. Новиковой, канд. биол. наук, Мельникова Наталья Валентиновна, директор ГКУСОВО «Кольчугинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Наш семинар был посвящен решению одной из годовых задач дошкольного учреждения - совершенствование нетрадиционных форм работы с семьями воспитанников через реализацию модели взаимодействия «Семья - Ребенок - Детский сад».

Как организовать взаимодействие семьи и детского сада, чтобы непростое дело воспитания стало общим делом педагогов и родителей? Как привлечь таких занятых и далёких от педагогической теории современных пап и мам? Как аргументировать необходимость их участия в жизни ребёнка в детском саду? Как создать условия, чтобы родители желали сотрудничать с детским садом, с удовольствием посещали родительские собрания; как сделать, чтобы им в детском саду было интересно, чтобы их посещения приносили пользу и для детского сада, и для детей? Эти вопросы педагогики можно отнести к разряду «вечных» - это вечная «головная боль» педагогов.

Для этого в своей работе необходимо использовать нетрадиционные формы работы, формы общения с родителями. В нашем дошкольном образовательном учреждении используются новые интерактивные формы сотрудничества с родителями, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка: игровой тренинг с родителями «Давайте познакомимся»; тематическая акция  «Здоровый образ жизни»; презентация информационных брошюр для родителей «Медсестра у вас дома» в рамках заседания детско-родительского клуба «Светлячок».

Взаимодействие родителей и детского сада редко возникают сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого неуклонного следования к цели. Главное, не останавливаться на достигнутом, продолжать искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков и мир, который он создаёт вокруг себя.

 

 

 

Главное меню

Последние новости

Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
33 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
100 0
Written on 16 Апрель 2024, 08.45 by magico
На территории оперативного обслуживания УМВД России по Ивановской области, Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 15 по 21 апреля 2024 года…
32 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
101 0
Written on 10 Апрель 2024, 08.49 by magico
Кольчугинский учитель-логопед принимает участие в XXXIII региональном конкурсе «Педагог года Владимирской области» Ежегодно, в апреле месяце, в нашем…
96 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер