Формирование здорового и безопасного образа жизни.
«Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками для правильной осанки»
Технологическая карта
проведения занятия внеурочной деятельности
по спортивно-оздоровительному направлению.
Учебный предмет |
Внеурочная деятельность. Спортивно-оздоровительное направление. |
Класс |
3 класс |
Тип занятия |
Комбинированный |
Технология построения занятия |
Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Тема занятия |
Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками для правильной осанки. |
Цель занятия |
Формирование правильной осанки с помощью гимнастических палок, повторить подвижные игры «Ловишка на хопе, Волшебные елочки» |
Задачи |
Формировать правильную осанку, умение работать в коллективе; нравственные качества (самообладание, терпение, выдержку) |
Основные термины |
Осанка. |
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
|
Организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с гимнастическими палками и подвижных игр «Ловишка на хопе», «Волшебные елочки».
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, развитие этических чувств, доброжелательности. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия. |
I. Вводная часть. Организационные моменты: вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, расчет по порядку. |
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.
Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Вольно! |
Дети заходят в зал и строятся в шеренгу.
Дети четко выполняют команды. |
|
II.Разминка в ходьбе и беговая разминка. Ходьба по залу с заданиями на осанку с разным положением рук.
Ходьба, восстановление дыхания. Каждый проходит берет гимнастическую палочку. Перестроение в три колонны. |
-Руки в стороны -Руки к плечам -Руки на пояс на носках марш! -Руки вперед -Руки вверх -Руки за спину в замок, на пятках марш! Бег 2мин: -бег с высоким подниманием бедра до ладошек; -бег с захлестыванием голени назад; -бег с прямыми ногами вперед; Остальное оставшееся время обычный бег.
Вдох- руки вверх, выдох-руки вниз.
На 1,2 на месте рассчитайсь! В три шеренги стройся! Первые номера 5 шагов вперед марш! Вторые номера 4 шага вперед марш! На вытянутые руки в стороны разомкнись! |
|
|
III.Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками для правильной осанки.
1-Вдох ,палка вверх, встаем на носки. 2. Выдох, палка вниз, опускаемся на пяточки.-8раз.
1-палка вверх, правая нога назад на носок 2.И.п 3.-палка вверх, левая нога назад на носок. 4.И.п – 8раз.
1-наклон вправо 2.И.п 3.наклон влево 4 И.п. 8раз.
1-прогнутся и коснуться пяткой правой ноги палки 2. И.п 3.прогнуться и коснуться пяткой левой ноги. 4.И.п -8раз VI. И.п –ноги врозь, палка на плечах. 1-присели,палка вверх 2.-и.п -8раз VII. И.п –о.с ,палка внизу. Прыжки ноги врозь, палка вверх.-8раз. VIII. И.п – о.с палка на полу, ученик с правой стороны палки. IX. Дыхательные упражнения вдох-палка вверх, выдох- палка вниз.3 раза. |
|
Образно воспринимать двигательное действие. Выполняют упражнения. Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок. |
Познавательные: Общеучебные: контролируют процесс и результат деятельности. Личностые: осознают свои возможности в учении, Регулятивные: Умеют оценивать правильность выполнения действия. |
IV. Подвижные игры. «Ловишка на хопах»
«Волшебные елочки». |
Учитель назначает водящих. Напомнить технику безопасности при выполнении прыжков на фитболе и беге.
|
Соблюдать технику безопасности во время подвижных игр. |
Метапредметные: определять общие цели, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон.
Личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. |
Игра на внимание.
V.Рефлексия. Итоги урока.
|
Когда скажу 3-руки вверх,13-руки к плечам,33- руки вверх. Допустивший ошибку делает шаг вперед. Кто ни разу не ошибся вы были внимательны. На этом уроке мы с вами старались формировать правильную осанку. Скажите для чего нам нужна правильная осанка? И с какими предметами можно делать упражнения на правильную осанку? Все правильно. Молодцы! А сейчас я каждому кину мяч- вы назовете цвет своего настроения и получились ли у вас упражнения на правильную осанку? Налево! Выход из зала.
|
Оценивают процесс и результаты своей деятельности. Определяют свое эмоциональное состояние. |
Регулятивные: действуют с учетом выделенных ориентиров, прогнозируют результаты уровня усвоения материала. Личностые: Понимают значение знаний для человека и принимают его. |