Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Система образования ПМПК Информация для родителей и педагогов Памятка во вопросу обращения в ПМПК во вопросу создания специальных условий ГИА

Памятка во вопросу обращения в ПМПК во вопросу создания специальных условий ГИА

Печать

Памятка

по вопросу обращения в психолого-медико-педагогическую комиссию

для получения рекомендаций по определению условий проведения

государственной итоговой аттестации

Одним из основных направлений деятельности  психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК)  является подготовка рекомендаций по проведению государственной итоговой аттестации (далее – ГИА)  для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования (9 кл.) и среднего общего образования (11 кл.), с учетом их индивидуальных особенностей.

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) является физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

В ПМПК за получением рекомендаций по проведению ГИА могут обратиться:

-  дети с ограниченными возможностями здоровья,  обучающиеся по адаптированным образовательным программам основного общего и среднего общего образования;

-  обучающиеся по образовательным программам основного  общего и среднего общего образования, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии;

-  обучающиеся по медицинским показаниям на дому и нуждающиеся в проведении ГИА на дому;

-  дети-инвалиды/инвалиды, обучающиеся по медицинским показаниям на дому и нуждающиеся в проведении ГИА на дому;

-  выпускники прошлых лет, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, в том числе дети-инвалиды/инвалиды.

ВАЖНО!

Дети-инвалиды и инвалиды обращаются в ПМПК только в том случае, если они нуждаются в проведении экзаменов на дому по медицинским показаниям.

Если этого не требуется, обучающимся / выпускникам прошлых лет детям-инвалидам и инвалидам достаточно предъявить при подаче по месту учебы / в пункты регистрации выпускников прошлых лет заявления с указанием выбранных учебных предметов и форм проведения ГИА,  оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной МСЭ.

Участник ГИА предоставляет копию заключения ПМПК в образовательную организацию, в которой он обучается, при подаче заявления с указанием выбранных предметов и форм проведения ГИА.

ВАЖНО!

Согласно п. 42 Порядка проведения ГИА-9 и п. 45 Порядка проведения ГИА-11, во время экзамена на рабочем столе участника экзамена при необходимости могут находиться лекарства и питание.

Необходимость наличия лекарственных препаратов и лечебного питания подтверждается справкой лечащего врача.

Заключение ПМПК для этого не требуется.

Скачать

 

Главное меню

Последние новости

Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
11 0
Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
48 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
117 0
Written on 16 Апрель 2024, 08.45 by magico
На территории оперативного обслуживания УМВД России по Ивановской области, Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 15 по 21 апреля 2024 года…
46 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
104 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер