Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Методическая работа Конкурсы Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

Печать

Приложение № 1

к приказу департамента образования

от    14.02.2017   № 129

Положение

о региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики,

воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя»

  1. 1. Общие положения

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (далее – Конкурс) проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Региональный этап Конкурса проводится по инициативе епархиального отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии при поддержке департамента образования администрации Владимирской области.

Цели Конкурса:

- укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации;

- стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи;

- выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа труда педагогов.

Задачи Конкурса:

- обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и (или) молодежи в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, организациях дополнительного образования;

- формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных организаций;

- отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного  развития и воспитания в педагогическую деятельность;

- содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

2. Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут быть педагогические работники, коллективы авторов методик духовно-нравственного развития и воспитания (не более 5 человек) образовательных организаций, руководители образовательных организаций, реализующих образовательные программы (независимо от организационно-правовой формы), представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.

3. Номинации Конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.
  2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
  3. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (цикл занятий в рамках модуля «Основы православной культуры»), Основы духовно-нравственной культуры народов России.
  4. Лучший образовательный издательский проект года.

4. Этапы проведения Конкурса и сроки направления работ

Региональный этап Конкурса проводится в марте-апреле текущего года. Работы, оформленные в соответствии с порядком, указанным в пункте 6 настоящего Положения, принимаются конкурсной комиссией до 15 марта 2017 года по адресу: г. Владимир, проспект Ленина, д. 8а. Контактное лицо – Блинова Светлана Анатольевна, тел. (4922) 32-83-85.

Определение победителей и лауреатов регионального этапа осуществляется не позднее 12 апреля текущего года.

5. Руководство Конкурса

организационный комитет Конкурса (далее – оргкомитет) утверждается приказом департамента образования администрации области и осуществляет подготовку и проведение конкурса.

В состав Оргкомитета входят представители органов государственной власти, Русской Православной Церкви, научной и педагогической общественности.

Заседание оргкомитета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей его членов. При равенстве голосов право решающего голоса остается за председателем. Решение оформляется протоколом за подписью председателя и ответственного секретаря.

В целях пропаганды конкурса и его результатов оргкомитет содействует освещению подготовки и хода конкурса в средствах массовой информации, выпуску и распространению информационных материалов – брошюр, листовок, съемке видеофильмов и телепередач, публикации работ победителей и лауреатов в научно-методических газетах, создание банка данных и видеотеки, организует выставку и презентацию работ.

Председатель оргкомитета Конкурса формирует и возглавляет Конкурсную комиссию регионального этапа.

Оргкомитет Конкурса:

- публикует Положение о Конкурсе в региональных печатных и электронных средствах массовой информации с обязательным указанием почтового и электронного адресов, на которые должны присылать работы претенденты, а также условий, предусматривающих критерии и порядок оценки результатов работ, размер и форму награды, порядок и сроки объявления результатов Конкурса;

- организует информационную поддержку конкурса;

- утверждает состав Конкурсной комиссии;

- утверждает список победителей Конкурса и публикует в региональных печатных и электронных средствах массовой информации;

- организует торжественную церемонию награждения победителей Конкурса;

- направляет работы победителей на межрегиональный этап Конкурса.

Конкурсная комиссия.

Конкурсная комиссия утверждается приказом департамента образования администрации области.

Конкурсная комиссия:

- организует прием работ для участия в Конкурсе в соответствии с требованиями настоящего Положения;

- определяет победителей в соответствии с критериями Конкурса, определенными настоящим Положением;

- при необходимости формирует Экспертную комиссию, осуществляющую экспертную оценку работ;

- запрашивает дополнительные материалы, если представленной информации                    недостаточно для проведения качественной экспертизы и выставления экспертами обоснованных оценок;

- определяет лауреатов и победителей Конкурса в каждой номинации.

Результаты обсуждения конкурсной комиссией работ участников Конкурса и ход голосования по ним разглашению не подлежат.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов право решающего голоса остается за председателем. Решение оформляется протоколом за подписью председателя и ответственного секретаря.

6. Критерии оценки и порядок оформления конкурсных работ

Основными критериями оценки работ являются:

- соответствие содержания работ заявленным целям и задачам Конкурса;

- новизна авторских курсов, программ, учебно-методических пособий и  других материалов по вопросам духовно-нравственного воспитания, патриотического воспитания и просвещения детей и молодежи;

- актуальность работы по вопросам духовно-нравственного, патриотического воспитания  детей и молодежи;

- степень подготовленности авторских работ к возможному тиражированию и внедрению в педагогическую деятельность.

Порядок оформления работ.

Для участия в Конкурсе претенденты направляют в адрес конкурсной комиссии материалы (авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, публикации, сайты, фото-, видео- и аудиоматериалы и т.п.), а также следующие документы:

1) заявку на участие в Конкурсе согласно приложению № 1;

2) анкету участника Конкурса (в случае коллективной заявки анкеты заполняются всеми членами коллектива) согласно приложению № 2;

3) краткую аннотацию работы (не более 1000 печатных знаков) согласно приложению № 3;

4) рекомендательные письма, экспертные заключения, отзывы специалистов, подтверждения о практической реализации (внедрении) разработок и т.п. – по желанию претендента.

Заявка, анкета и аннотация подписываются лично претендентом на участие в Конкурсе (в случае коллективной заявки – всеми членами коллектива).

Материалы представляются на бумажных и электронных носителях.

Работы, поданные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет и конкурсная комиссии не вступают в переписку с авторами работ.

7. Условия проведения Конкурса

Представление материалов на конкурс рассматривается как согласие их авторов на открытую публикацию с обязательным указанием авторства.

Права авторов на имя, на неприкосновенность материалов и их защиту от искажений сохраняются за авторами в полном объеме.

Представление материалов на конкурс рассматривается как согласие их авторов с правилами Конкурса, определенными настоящим Положением.

Выплата авторских гонораров в любой форме не предусмотрена.

8. Подведение итогов и награждение

Подведение итогов Конкурса проводится в указанные в настоящем Положении сроки.

В каждой номинации Конкурса может присуждаться одно первое место (победитель), два вторых и три третьих места (лауреаты Конкурса). По решению Оргкомитета победители награждаются Грамотой победителя в номинации, лауреаты - Дипломом лауреата в номинации.

Оргкомитет имеет право не присуждать первое место.

Награждение проводится в торжественной обстановке. Место и сроки награждения устанавливаются Оргкомитетом.

По решению Оргкомитета победителям могут быть вручены ценные подарки и (или) денежные призы.

9. Финансирование Конкурса

Финансирование Конкурса осуществляется за счет привлечения бюджетных и внебюджетных средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

10. Информационно-аналитическое обеспечение Конкурса

Организационное, информационное и документационное обеспечение Конкурса осуществляется департаментом образования администрации Владимирской области в лице ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой» (далее – ВИРО).

Материалы, поступившие на рассмотрение конкурсной комиссии, хранятся в ВИРО.

Все материалы по проведению Конкурса размещаются на сайте ВИРО http://www.viro33.ru.

 

Главное меню

Последние новости

Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
42 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
111 0
Written on 16 Апрель 2024, 08.45 by magico
На территории оперативного обслуживания УМВД России по Ивановской области, Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 15 по 21 апреля 2024 года…
39 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
104 0
Written on 10 Апрель 2024, 08.49 by magico
Кольчугинский учитель-логопед принимает участие в XXXIII региональном конкурсе «Педагог года Владимирской области» Ежегодно, в апреле месяце, в нашем…
99 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер