Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Нормативные документы Постановление администрации Кольчугинского района от 29.06.2017 № 730 "Об утверждении Порядка организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района между поселениями"

Постановление администрации Кольчугинского района от 29.06.2017 № 730 "Об утверждении Порядка организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района между поселениями"

Печать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

От 29.06.2017730


Об утверждении Порядка организации бесплатной

перевозки обучающихся в муниципальных образовательных

учреждениях Кольчугинского района, реализующих основные

общеобразовательные программы, между поселениями

 

В соответствии с федеральными законами от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", принимая во внимание письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.07.2014 № 08-988 "О направлении методических рекомендаций", руководствуясь Уставом муниципального образования Кольчугинский район, администрация Кольчугинского района  п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями (прилагается).
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Приложение к настоящему постановлению подлежит опубликованию (обнародованию) на официальном сайте Кольчугинского района www.raion.kolchadm.ru.

 

 

Глава администрации района                                                                М.Ю. Барашенков

 

УТВЕРЖДЁН

постановлением администрации

Кольчугинского района

от 29.06.2017 № 730

Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся

в муниципальных образовательных учреждениях

Кольчугинского района, реализующих основные

общеобразовательные программы, между поселениями

 

1. Общие положения

1.1.          Настоящий порядок разработан в целях обеспечения доступности дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и определят порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района, реализующих основные общеобразовательные программы (далее – образовательные учреждения), между поселениями.

1.2.           К перевозкам обучающихся относятся:

- доставка обучающихся в образовательные учреждения;

- развоз обучающихся по окончании занятий (организованных мероприятий);

- организованные перевозки групп детей при организации туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий.

1.3.          Настоящий Порядок разработан в соответствии с:

- Федеральным законом от 29.12.12 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами";

- СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях";

-              ГОСТ  Р 51160-98 "Автобусы для перевозки детей. Технические требования" (утв. Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 01.04.1998 № 101);

- письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.07.2014 № 08-988 "О направлении методических рекомендаций".

2. Требования к организации бесплатной перевозки

обучающихся в образовательных учреждениях

2.1.          Органом, обеспечивающим организацию бесплатной перевозки обучающихся в образовательных учреждениях, является управление образования администрации Кольчугинского района.

Управление образования администрации Кольчугинского района вправе наделять образовательные учреждения отдельными правами и обязанностями, связанными с организацией перевозок обучающихся.

2.2.          Бесплатная перевозка организуется для обучающихся в образовательных учреждениях при следующих условиях:

2.2.1. Для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Кольчугинского района: I ступени (1-4 классы) – при расположении школы более 2,0 км, II (5-9 классы) и III (10-11 классы) ступеней – при расположении школы более 4,0 км; время в пути до школы превышает 30 минут;

для воспитанников муниципальных образовательных учреждений Кольчугинского района, реализующих программы дошкольного образования – при нахождении учреждения, в котором обучается воспитанник, за пределами населённого пункта его проживания.

2.2.2. Наличия дорожной инфраструктуры, соответствующей требованиям безопасности при перевозках детей.

2.3.          Перевозка обучающихся осуществляется как на автобусах образовательных учреждений, так и путём заключения договоров фрахтования с организациями, осуществляющими автомобильные перевозки.

2.4.          Автобус образовательного учреждения, на котором перевозятся дети, находится на балансе образовательного учреждения и используется исключительно для собственных нужд в целях осуществления перевозок обучающихся.

2.5.          Перевозка обучающихся автобусами образовательных учреждений осуществляется в соответствии с территориями, которые закреплены за данными образовательными учреждениями, и маршрутами движения автобусов образовательных учреждений.

2.6.          Компетенция и ответственность администрации Кольчугинского района, управления образования администрации Кольчугинского района, образовательных учреждений, в части материально-технического обеспечения организации школьных перевозок определяются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами, а также уставами и локальными актами образовательных учреждений.

3. Основные мероприятия по организации перевозок обучающихся

3.1.          Управление образования администрации Кольчугинского района:

3.1.1.   Ведёт учёт детей, нуждающихся в перевозках.

3.1.2.   Осуществляет мониторинг перевозок, организуемых образовательными учреждениями.

3.1.3.   Контролирует целевое использование автобусов образовательными учреждениями.

3.1.4.   Согласовывает маршруты и графики движения автобусов образовательных учреждений, пункты посадки и высадки детей, паспорта маршрутов движения автобусов образовательных учреждений для вновь открываемых маршрутов регулярных перевозок, организуемых образовательными учреждениями.

3.1.5.   Проводит согласование изменений для регулярных перевозок, организуемых образовательными учреждениями, вносимых в паспорт маршрута движения автобуса.

3.1.6.   Организует совместно с ОГИБДД ОМВД по Кольчугинскому району, дорожными службами проверку маршрутов автобусов образовательных учреждений.

3.2. Образовательные учреждения организуют перевозку обучающихся самостоятельно при выполнении следующих условий:

3.2.1. Наличие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базы, позволяющей обеспечить безопасность дорожного движения при осуществлении перевозок обучающихся.

3.2.2. Автобусы, используемые для осуществления перевозок групп обучающихся, должны соответствовать:

- ГОСТ Р 51160-98 "Автобусы для перевозки детей";

- требованиям пункта 3 Правил организованной перевозки групп детей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 "Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами": для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

3.2.3. Техническое состояние автобуса должно отвечать требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

3.2.4. Своевременное проведение технического осмотра, обслуживание и ремонт автобусов для перевозки обучающихся в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными документами.

3.2.5. Проведение ежедневного предрейсового контроля технического состояния автобусов с соответствующими отметками в путевом листе.

3.2.6. Организация стажировок для водителей.

3.2.7. Проведение в установленные сроки медицинского освидетельствования водителей.

3.2.8. Регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.

3.2.9. Соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе в части соблюдения режимов труда и отдыха водителей, а также соблюдение требований статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Правил организованной перевозки группы детей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами", постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1176 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации", а также Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, утверждённых приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7.

3.2.10. Регулярное обеспечение водителей необходимой оперативной информацией об условиях движения и работы на маршруте.

3.2.11. Обеспечение стоянки и охраны автобусов для перевозки обучающихся для исключения возможности самовольного их использования водителями образовательных учреждений, а также посторонними лицами или причинения автобусам каких-либо повреждений.

3.2.12. Использование автобусов для перевозки обучающихся исключительно в целях осуществления перевозок обучающихся.

3.3. На руководителя образовательного учреждения, осуществляющего перевозки обучающихся, возлагается выполнение следующих функций по обеспечению безопасности автобусных перевозок обучающихся:

- обеспечение профессиональной надёжности водителей автобусов;

- обеспечение содержания автобусов в технически исправном состоянии, предупреждение отказов и неисправностей при их эксплуатации;

- организация обеспечения безопасных дорожных условий на маршрутах автобусных перевозок;

- организация перевозочного процесса по технологии, обеспечивающей безопасные условия перевозок обучающихся.

Должностные обязанности директора образовательной организации по обеспечению безопасности перевозок обучающихся автобусом устанавливаются в соответствии с приложением № 2 к письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.07.2014 № 08-988 "О направлении методических рекомендаций".

3.4. Руководитель образовательного учреждения утверждает список перевозимых обучающихся, с указанием их фамилии, имени, отечества (последнее – при наличии), место жительства и наименований автобусных остановок либо объектов, на которых они садятся, выдает допуск преподавателю, который проходит специальный инструктаж.

3.5. Подвоз обучающихся осуществляется по специальным маршрутам, разрабатываемым образовательными учреждениями совместно с ОГИБДД ОМВД по Кольчугинскому району.

3.6. Требования к открытию маршрутов для перевозки обучающихся автобусами образовательных учреждений.

3.6.1. Наличие Паспорта регулярного маршрута движения автобусов образовательных учреждений разрабатывается образовательным учреждением, согласовывается с управлением образования администрации Кольчугинского района, ОГИБДД ОМВД по Кольчугинскому району.

3.6.2. Проведение обязательного обследования маршрута движения автобуса образовательного учреждения в целях оценки текущего состояния улично-дорожной сети вокруг образовательного учреждения и  по автомобильным дорогам – маршрутам движения автобуса.

В рамках проведения обследования маршрута движения автобуса образовательного учреждения проводится оценка состояния и оценка соответствия автомобильных дорог, подъездных путей требованиям безопасности движения.

Обследование маршрута движения автобуса образовательного учреждения осуществляется комиссией, формируемой управлением образования администрации Кольчугинского района в составе работников образовательных учреждений, осуществляющих перевозки обучающихся, работников дорожных, коммунальных и других организаций, в ведении которых находятся автомобильные дороги, улицы, а также работников ОГИБДД ОМВД по Кольчугинскому району, управления образования администрации Кольчугинского района.

По результатам обследования составляется акт, в котором перечисляются   выявленные недостатки, угрожающие безопасности движения. Акт подлежит передаче в органы, уполномоченные  исправлять выявленные недостатки. Решение  об  открытии  регулярного  маршрута принимается после устранения выявленных недостатков.

3.6.3. При  подготовке  к осуществлению регулярных перевозок обучающихся автобусами образовательных учреждений определяются рациональные  места посадки и высадки обучающихся. Пространство, отведённое для детей, ожидающих автобус образовательного учреждения,  должно быть достаточно большим, чтобы вместить их, не допустив выхода  на проезжую  часть.  Остановки должны быть очищены от  грязи, льда и снега.

3.7. При организации перевозок обучающихся автобусами образовательных учреждений должны выполняться следующие требования:

3.7.1. Перевозка обучающихся должна осуществляться в светлое время суток с включенным ближним светом фар, скорость движения выбирается водителем в зависимости от дорожных, метеорологических и других условий, но при этом скорость не должна превышать 60 км/ч.

3.7.2. Окна в салоне автобуса при движении должны быть закрыты.

3.7.3. Число перевозимых людей в салоне автобуса при организованной перевозке группы детей не должно превышать количество оборудованных для сидения мест.

3.7.4. Обучающихся должны сопровождать преподаватели или специально назначенные взрослые. В процессе перевозки, сопровождающие должны находиться у каждой двери автобуса.

Сопровождающие лица назначаются приказом руководителя образовательного учреждения.

Сопровождающие лица должны проходить инструктаж с последующей отметкой в журнале регистрации инструктажей по технике безопасности.

3.7.5. Водителю запрещается выходить из кабины автобуса при посадке и высадке детей, осуществлять движение задним ходом.

3.7.6. Категорически запрещается: отклонение от установленного маршрута следования, превышение скоростей движения, переполнение автобусов сверх установленных норм вместимости, нарушение режима труда водителя.

3.7.7. Для детей, пользующихся автобусом, в образовательных учреждениях организуются специальные занятия о правилах поведения в транспорте, отметки о проведении которых делаются в журнале инструктажа сопровождающих по технике безопасности при организации поездок обучающихся на автобусных маршрутах.

3.7.8. Для взрослых, обеспечивающих сопровождение обучающихся при следовании автобуса, администрацией образовательного учреждения проводятся инструктажи, о чём делаются отметки в журналах регистрации инструктажей по технике безопасности.

3.8. В случае отсутствия у образовательных учреждений автобусов, а также в случае несоответствия автобусов образовательных учреждений предъявляемым к ним нормативным требованиям по обеспечению безопасности перевозок, подвоз обучающихся организуется общественным транспортом путём заключения договоров с организациями, осуществляющими автомобильные перевозки, соответствующими требованиям безопасности перевозок организованных групп детей.

3.9. Договор о перевозке обучающихся заключается между управлением образования администрации Кольчугинского района и организацией, осуществляющей автомобильные перевозки, на основании заявок руководителей образовательных учреждений о потребности обучающихся в перевозках.

3.10. Управление образования администрации Кольчугинского района на основании заключённого договора осуществляет получение у организации, осуществляющей автомобильные перевозки, проездных билетов и их выдачу руководителям образовательных учреждений, чьи обучающиеся нуждаются в перевозках.

3.11. Организация, осуществляющая автомобильные перевозки, обеспечивает перевозку обучающиеся в течение учебного года, за исключением выходных, каникулярных и праздничных дней.

4. Ответственность за обеспечение безопасности перевозок обучающихся

4.1.          Лица, организующие и (или) осуществляющие перевозки обучающихся, несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся образовательных учреждений, перевозимых автобусом образовательного учреждения, а также за нарушение их прав и свобод.

Ответственность за жизнь и здоровье обучающегося возникает с момента его посадки в автобус образовательного учреждения до момента высадки обучающегося в населённом пункте, в котором он проживает.

4.2.          Руководитель образовательного учреждения, осуществляющего перевозки обучающихся,  является лицом, ответственным за обеспечение безопасности автобусных перевозок обучающихся автобусом образовательного учреждения и состояние работы в образовательном учреждении по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Руководитель образовательного учреждения, осуществляющего перевозки обучающихся, несёт ответственность за нарушения требований нормативных правовых актов по обеспечению безопасности автобусных перевозок - дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

 

Главное меню

Последние новости

Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
39 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
99 0
Written on 10 Апрель 2024, 08.49 by magico
Кольчугинский учитель-логопед принимает участие в XXXIII региональном конкурсе «Педагог года Владимирской области» Ежегодно, в апреле месяце, в нашем…
92 0
Written on 09 Апрель 2024, 14.21 by magico
В школах Кольчугинского района проводится целенаправленная работа по развитию сети профильных психолого-педагогических групп, направленная на…
75 0
Written on 08 Апрель 2024, 16.02 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ …
83 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер