Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мастер-класс для учителей географии

Печать

В соответствии с годовым планом работы  методического объединения учителей географии  общеобразовательных учреждений Кольчугинского района на 2017 – 2018 учебный год   9 октября 2017 года на базе МБОУ «Средняя школа № 5» проведен мастер-класс для учителей по теме «Работа с топографическими картами».  Это уже второе занятие в рамках годичного практикума, которое проводит Корючкин Михаил Александрович, учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ «Бавленская средняя школа».

Основной задачей  практикума является  повышение профессиональной компетентности педагогов и обеспечение качества подготовки школьников к муниципальному этапу  всероссийской олимпиады по географии.  В начале ноября планируется аналогичный практикум  для учащихся 8-11 классов, победителей и призеров школьного тура олимпиады. Целесообразность проведения подобных практикумов обусловлена  необходимостью  обучения детей методике решения  заданий топографического характера. За последнее время  данные вопросы все чаще стали включатся в содержание олимпиад, хотя  в учебном материале они не предусмотрены.

В ходе  мастер-класса  учителям были предложены  задания топографического характера с межрегиональной олимпиады МПГУ по географии 2015 года.  Работая индивидуально и в парах, учителя отрабатывали технологию решения   заданий  на определение географических координат объектов и объектов по географическим координатам, определение прямоугольных координат объектов, дирекционного угла и  магнитного азимута с использованием   топографической карты.  Полученные в ходе мастер-класса материалы помогут педагогам в организации внеурочной работы по предмету, повысить  интерес школьников к географии.

Коллеги  выразили благодарность Михаилу Александровичу за   творческий подход   к организации и проведению мастер-класса.    Проведение подобных мероприятий способствует обогащению методической копилки учителя, его профессионального роста.

 

Главное меню

Последние новости

Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
36 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
32 0
Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
66 0
Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
65 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
186 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер