Главная Конкурсы 2017-2018 год Приказ №150 от 28.03.2018 "Об итогах районного конкурса исследовательских и проектных работ "Шаг в будущее-2018"

Приказ №150 от 28.03.2018 "Об итогах районного конкурса исследовательских и проектных работ "Шаг в будущее-2018"

Печать

Российская Федерация

Администрация Кольчугинского района

Владимирской области

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 28.03.2018                                                                                                          № 150


Об итогах районного конкурса

исследовательских и проектных работ

«Шаг в будущее-2018»


В соответствии с планом работы управления образования администрации Кольчугинского района, календарем массовых мероприятий с обучающимися образовательных организаций Кольчугинского района на 2017-2018 учебный год, в целях развития интереса обучающихся к исследовательской и проектной деятельности, поиска и поддержки талантливых детей и юношества 21 марта проведен заключительный (очный этап) районного  конкурса исследовательских и проектных работ «Шаг в будущее 2018».

В конкурсе приняли участие 9 образовательных организаций Кольчугинского района: МБОУ «Средняя школа № 1», МБОУ «Средняя школа № 2», МБОУ «Средняя школа № 4»,  МБОУ «Средняя школа № 5», МБОУ «Средняя школа № 6»,  МБОУ «Средняя школа № 7», Бавленская СШ, Большекузьминская ОШ, МБУДО «Центр внешкольной работы». Все 33 работы были допущены до защиты. Работы готовили 44 обучающихся и 27 научных руководителей.

На основании вышеизложенного п р и к а з ы в а ю:

  1. Утвердить итоги районного конкурса исследовательских и проектных работ «Шаг в будущее -2018» (Приложение № 1, № 2, № 3).
  2. Наградить:

2.1 дипломами I, II, III степени управления образования администрации Кольчугинского района и памятными подарками  победителей и призёров конкурса;

2.2   дипломами и памятными подарками лауреатов конкурса;

2.3  грамотами  управления образования администрации Кольчугинского района научных руководителей, подготовивших победителей и призёров конкурса.

3.    Выразить благодарность  директору МБОУ «Средняя школа № 4» Захаровой О.А.

за организацию проведения заключительного этапа конкурса.

3.1. Рекомендовать:

4.1 директорам  школ № 1, 2, 4, 5, 6, 7, Бавленской СШ, Большекузьминской ОШ, МБУДО «Центр внешкольной работы» изыскать возможность поощрения педагогов – научных руководителей, подготовивших победителей и призёров Конкурса;

4.2 проанализировать итоги участия образовательных учреждений в конкурсе.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя

начальника управления образования Е.Ю. Прокофьеву.


Начальник управления образования                                                  В.Н. Дергунов


Н.А. Морозова 2 36 31

Приложение №1

к приказу управления образования

от 28.03.2018 №150


Итоги  районного  конкурса  исследовательских  и  проектных работ «Шаг в будущее – 2018»

1.Секция  естественнонаучная

ФИО участника

(полностью)

Школа

Название работы

Ф.И.О.руководителя работы

Сумма баллов (всего)

Код  работы

Место

Примечания

Номинация «Искатели» (5-8 классы)

1

Коекина Дарья Ивановна

Конюхова Алена Артемовна

МБОУ «Большекузьминская ОШ» 5 кл

Исследование

«Спасем наш урожай картофеля от фитофторы»

(исследование)

Ильина Анастасия Николаевна,

учитель биологии и химии

39,4

№ 1

лауреаты

Номинация «Юный исследователь в области биологии»

2

Силантьева Екатерина Сергеевна

МБОУ «Бавленская средняя школа», 8 кл

«Изучение уровня сапробности реки Ильмовка»

(исследование)

Корючкин Михаил Александрович, учитель химии и географии

61,5

№ 5

I

победитель

3

Самок Анастасия Сергеевна

МБОУ СОШ № 7, 6 класс

«Изучение лихенофлоры г. Кольчугино»

(исследование)

Циклов Сергей Борисович, учитель биологии

21,9

№ 6

Участник

нет защиты работы

Номинация «Лидер» (9-11классы)

4

Мелехина Анастасия  Романовна

МБОУ СОШ №1, 10 класс

География Владимирской области в задачах для учащихся среднего звена общеобразовательных школ»

(проект)

Кунина Светлана Владимировна, учитель географии

49,7

№ 2

II

призёр

5

Людькова Екатерина Михайловна

МБОУ «Бавленская средняя школа», 9 класс

«Раннецветущие растения п. Бавлены»

(исследование)

Лаптева Оксана Александровна, учитель биологии

48,6

№ 3

III

призёр

6

Финогенов Даниил Николаевич

МБОУ «Бавленская средняя школа», 11 класс

«Синтез 2,6-Диэтил-1,3,5,7,-Тетраметил-8-пара-Пентоксифенил BODIPY»

(проект)

КорючкинМихаил Александрович, учитель химии и географии;

Усольцев Сергей Дмитриевич, магистрант ИГХТУ г. Иваново

61,8

№ 4

I

победитель

7

Степанова Татьяна Юрьевна

МБОУ СОШ №6, 9 кл

«Влияние газированных напитков на живые организмы»

(исследование)

Колесова Елена Витальевна, учитель биологии

59,7

№ 7

I

победитель

8

Королёва Екатерина Дмитриевна, Пичуева Анастасия Алексеевна

МБОУ СОШ №6, 10  кл

«Исследование моющих средств для посуды»

(исследование)

Алексеева Ирина Алексеевна, учитель химии

49,9

№ 8

II

призёр

9

Шлепков Илья Егорович

Владимиров Илья Сергеевич

Куликова Елизавета Павловна

МБОУ СОШ №4, 10  кл

« Влияние омагниченной воды на здоровье человека»

(исследование)

Журавлева Светлана Александровна, учитель химии

43,8

№ 9

лауреат

«Юный исследователь в области химии»

10

Кузнецов Евгений Алексеевич

МБОУ СОШ №4, 10  кл

«Талая вода – представитель структурированной воды. Влияние талой воды на здоровье человека»

(исследование)

Журавлева Светлана Александровна, учитель химии

42.2

№ 10

лауреат

«Юный исследователь в области химии»

2.Секция  точных наук и информационных технологий

ФИО участника

(полностью)

Школа

Название работы

Ф.И.О. руководителя работы

Сумма баллов (всего)

Код работы

Место

Примечания

Номинация «Искатели» (5-8 классы)

1

Зорина Анастасия

Попова Алена

СОШ №2,

7 кл

Разработка и прототипирование образовательного приложения к курсу астрономии

(проект)

Карфидова

Анастасия Андреевна, учитель информатики

70,2

№ 8

III

призёр

2

Зазубрин Артём

Коломыцева Татьяна

СОШ №2, 5 кл

Приемы и необычные способы быстрого умножения натуральных чисел

(исследование)

Белоногова Н.Л., учитель математики

54,2

№ 9

лауреат

Номинация «Юный исследователь в области математики»

3

Буланова Марина

Андреевна

Мусина Виктория Вадимовна

Чернышов Иван Алексеевич

СОШ №4, 7 кл

«Оптические явления в природе и фотографиях»

(исследование)

Денисова Алла Евгеньевна, учитель математики

63,7

№ 10

II

призёр

4

Аринина Ксения Алексеевна

Граблева Полина Сергеевна

Шилова Екатерина Максимовна

СОШ №4, 7 кл

«В мире нумерологии»

(исследование)

Денисова Алла Евгеньевна, учитель математики

56,5

№ 11

III

призёр

5

Кравцов Владимир Евгеньевич

СОШ №6, 7 кл

«Физические приборы своими руками»

(проект)

Кравцова Татьяна Викторовна, учитель физики и математики

77,2

№ 12

I

победитель

6

Куликова Анна Владимировна

СОШ №6, 8 кл

«Необычные» числа

(исследование)

Зубова марина Николаевна, учитель математики

64,8

№ 13

I

победитель

7

Лемех Илья Александрович

СОШ №7, 6 кл

«Эврика! Или как Архимед выполнил задание царя Гиерона»

(проект)

Молькова Лилия Владимировна, учитель физики

73,9

№ 15

II

призёр

Номинация «Лидер» (9-11 классы)

8

Омелянюк Марина      Анатольевна

Мелехина Анастасия Романовна

СОШ №1, 10кл

«Оптимальные возможности энергосбережения по освещению здания школы»

(проект)

Журавлева Ирина Николаевна, учитель физики

60,9

№ 1

II

призёр

9

Соколов Артем Сергеевич

СОШ №1,

10 кл

«Энергоэффективное предложение по энергосбережению в школе»

(проект)

Журавлева Ирина Николаевна, учитель физики

58,7

№ 2

III

призёр

10

Богомолова Дарья Андреевна

СОШ №1,

9  кл

«Исследование эффективности замены ламп дневного света светодиодами на градообразующем предприятии АО «ЭКЗ» (на примере цеха № 5)»

(исследование)

Базулина Марина Ивановна, учитель физики

54,5

№ 3

III

призёр

11

Скороспелова Анна Андреевна

СОШ №1, 10 кл

Графические фантазии средствами Microsoft Excel

(исследование)

Моисеева Елена Николаевна, учитель информатики

58,7

№ 4

II

призёр

Номинация «Лидер» (9-11 классы)

12

Галкина Эльвира Эдуардовна

МБОУ СОШ № 7, 9 класс

«Непростая простота»

(исследование)

Романова Елена Сергеевна, учитель математики

63,7

№ 5

I

победитель

13

Лаптев Александр

МБОУ СОШ № 2

11 класс

«Конструирование и программирование робота на базе микропроцессора Arduino»

(проект)

Карфидова А.А., учитель информатики

79,4

№ 6

I

победитель

3. секция  социально-экономическая

ФИО участника

(полностью)

Школа

Название работы

Ф.И.О. руководителя работы

Сумма баллов (всего)

Код работы

Место

Примечания

Номинация «Искатели» (5 – 8 классы)  исследовательские работы

1

Лямина Екатерина Викторовна

МБОУ «Средняя школа № 5», 6 кл

«Проблема интернет зависимости в подростковом возрасте»

Ильина Анастасия Николаевна, учитель биологии и химии

51,4

№ 1

II

призёр

2

Живилова Анна Алексеевна

МБОУ «Средняя школа № 6», 8 кл

«Языческий образ медведя в русских народных сказках»

Антонова Ольга Николаевна, учитель истории

61,6

№ 2

I

победитель

Номинация «Лидер» (9 – 11 классы)  исследовательские работы

3

Мурашова Юлия Игоревна

МБОУ «Бавленская средняя школа», 10 класс

«Избирательное право в период Перестройки и съезд народных депутатов»

Малыгина Ирина Валентиновна, учитель истории и обществознания

57,9

№ 3

II

призёр

4. секция  искусствоведческая

ФИО участника

(полностью)

Школа

Название работы

Ф.И.О. руководителя работы

Сумма баллов (всего)

Код работы

Место

Примечания

Номинация «Искатели» (5- 8 классы) проекты

1

Самок Анастасия Сергеевна

МБУДО ЦВР изостудия «Отражение», 6 кл.

«В бережных ладонях Лады»»

Иванычева Елена Владимировна, педагог дополнительного образования

91,3

№ 2

I

победитель

2

Титова Алина Александровна

МБУДО ЦВР

Студия моды «Фантази», 7 кл.

«Мелодия уходящего лета»

Ефимова Марина Николаевна, педагог дополнительного образования

86,9

№ 3

II

призёр

Номинация «Лидер» (9 – 11классы) проекты

3

Балукова Анастасия Дмитриевна

МБУДО ЦВР изостудия «Отражение», 9 кл.

«Время счастья»

Иванычева Елена Владимировна, педагог дополнительного образования

88,1

№ 1

I

победитель

5. секция  филологии

ФИО участника

(полностью)

Школа

Название работы

Ф.И.О. руководителя работы

Сумма баллов (всего)

Код работы

Место

Примечания

Номинация «Искатели» (5 – 8 классы) исследовательские работы

1

Липенская Елизавета Андреевна, Трушкина Арина Алексеевна

СОШ № 7, 6 кл.

«Язык одежды в произведениях Н.В. Гоголя»

Ященко Наталья Юрьевна, учитель русского языка и литературы

62,2

№ 1

II

призёр

2

Родина Александра Алексеевна

МБОУ «Средняя школа №5», 7 кл

«Путешествие по Владимирским просёлкам» (современный взгляд на путь, пройденный писателем В.А. Солоухиным в период с 7 июня по 16 июля 1956 года по населенным пунктам Владимирщины)

Козлова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы

60,5

№ 2

III

призёр

3

Софьина Варвара Вячеславовна

МБОУ «Бавленская средняя школа», 8 кл.

«Особенности художественного пространства в произведениях Лермонтова М.Ю.»

Ерёмина Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы

63,4

№ 3

I

победитель

6. секция  лингвистики

ФИО участника

(полностью)

Школа

Название работы

Ф.И.О. руководителя работы

Сумма баллов (всего)

Код работы

Место

Номинация «Искатели» (5-8 классы)

1

Комник Ульяна Александровна

Красникова Ирина Васильевна

МБОУ «Средняя школа № 5», 5 кл

«Увлекательное путешествие в страну лимериков»

(исследование)

Атаян Сильва Сергеевна, учитель английского языка

36

№ 1

лауреат

 

Приложение №2

к приказу управления образования

от 28.03.2018 №150

Список победителей и призёров районного конкурса исследовательских и проектных работ «Шаг в будущее – 2018»

№ п/п

ФИО участника

Школа, класс

Диплом I степени

1

Финогенов Даниил Николаевич

МБОУ «Бавленская средняя школа», 11 класс

2

Степанова Татьяна Юрьевна

МБОУ СОШ № 6, 9 класс

3

Силантьева Екатерина Сергеевна

МБОУ «Бавленская средняя школа», 8 класс

4

Самок Анастасия Сергеевна

МБУДО ЦВР изостудия «Отражение» 6 класс

5

Кравцов Владимир Евгеньевич

МБОУ СОШ № 6, 7 класс

6

Куликова Анна Владимировна

МБОУ СОШ № 6, 8 класс

7

Галкина Эльвира Эдуардовна

МБОУ СОШ № 7, 9 класс

8

Лаптев Александр Викторович

МБОУ СОШ № 2, 11 класс

9

Живилова Анна Алексеевна

МБОУ СОШ № 6, 8 класс

10

Балукова Анастасия Дмитриевна

МБУДО ЦВР изостудия «Отражение», 9 класс

11

Софьина Варвара Вячеславовна

МБОУ «Бавленская средняя школа», 8 класс

Диплом II степени

12

Мелехина Анастасия Романовна

Естественнонаучная МБОУ СОШ № 1, 10 класс

13

Королёва Екатерина Дмитриевна

МБОУ СОШ № 6, 10 класс

14

Пичуева Анастасия Алексеевна

МБОУ СОШ № 6, 10 класс

15

Буланова Марина Андреевна

МБОУ СОШ № 4, 7 класс

16

Мусина Виктория Вадимовна

МБОУ СОШ № 4, 7 класс

17

Чернышов Иван Алексеевич

МБОУ СОШ № 4, 7 класс

18

Лемех Илья Александрович

МБОУ СОШ № 7, 6 класс

19

Омелянюк Марина Анатольевна

МБОУ СОШ № 1, 10 класс

Мелехина Анастасия Романовна

Точные науки

20

Скороспелова Анна Андреевна

МБОУ СОШ № 1, 10 класс

21

Лямина Екатерина Викторовна

МБОУ СОШ № 5, 6 класс

22

Мурашова Юлия Игоревна

МБОУ «Бавленская средняя школа», 10 класс

23

Титова Алина Александровна

МБУДО ЦВР изостудия «Отражение», 7 класс

24

Липенская Елизавета Андреевна

МБОУ СОШ № 7, 6 класс

25

Трушкина Арина Алексеевна

МБОУ СОШ № 7, 6 класс

Диплом III степени

26

Людькова Екатерина Михайловна

МБОУ «Бавленская средняя школа», 9 класс

27

Зорина Анастасия Анатольевна

МБОУ СОШ № 2, 7 класс

28

Попова Алена Евгеньевна

МБОУ СОШ № 2, 7 класс

29

Аринина Ксения Алексеевна

МБОУ СОШ № 4, 7 класс

30

Граблева Полина Сергеевна

МБОУ СОШ № 4, 7 класс

31

Шилова Екатерина Максимовна

МБОУ СОШ № 4, 7 класс

32

Соколов Артём Сергеевич

МБОУ СОШ № 1, 10 класс

33

Богомолова Дарья Андреевна

МБОУ СОШ № 1, 9 класс

34

Родина Александра Алексеевна

МБОУ СОШ № 5, 7 класс

Лауреаты

35

Коёкина Дарья Ивановна

МБОУ «Большекузьминская основная школа», 5 класс

«Юный исследователь в области биологии»

36

Конюхова Алёна Артёмовна

МБОУ «Большекузьминская основная школа», 5 класс

«Юный исследователь в области биологии»

37

Шлепков Илья Егорович

МБОУ СОШ № 4, 10 класс

«Юный исследователь в области биологии»

38

Владимиров Илья Сергеевич

МБОУ СОШ № 4, 10 класс

«Юный исследователь в области биологии»

39

Куликова Елизавета Павловна

МБОУ СОШ № 4, 10 класс

«Юный исследователь в области биологии»

40

Кузнецов Евгений Алексеевич

МБОУ СОШ № 4, 10 класс

«Юный исследователь в области биологии»

41

Зазубрин Артём Сергеевич

МБОУ СОШ № 2, 5 класс

«Юный исследователь в области математики»

42

Коломыцева Татьяна Евгеньевна

МБОУ СОШ № 2, 5 класс

«Юный  исследователь в области математики»

43

44

Комник Ульяна Александровна

Красникова Ирина Васильевна

МБОУ СОШ № 5, 5 класс

«Юный исследователь в области лингвистики»



Приложение № 3

к приказу управления образования

от 28.03.2018 № 150

Справка

об итогах районного конкурса исследовательских и проектных работ

«Шаг в будущее – 2018»

В соответствии с Приказом управления образования администрации Кольчугинского района от 28.11.2017 № 489 «О проведении районного конкурса исследовательских и проектных работ «Шаг в будущее – 2018»,  планом работы управления образования администрации Кольчугинского района, календарем массовых мероприятий с обучающимися образовательных организаций Кольчугинского района на 2017-2018 учебный год, в целях развития интереса обучающихся к исследовательской и проектной деятельности, поиска и поддержки талантливых детей и юношества 21 марта проведен заключительный (очный) этап районного  конкурса исследовательских и проектных работ «Шаг в будущее 2018».

В конкурсе приняли участие 9 образовательных организаций Кольчугинского района: МБОУ «Средняя школа № 1», МБОУ «Средняя школа № 2», МБОУ «Средняя школа № 4»,  МБОУ «Средняя школа № 5», МБОУ «Средняя школа № 6»,  МБОУ «Средняя школа № 7», Бавленская СШ, Большекузьминская ОШ, МБУДО «Центр внешкольной работы». Все 33 работы были допущены до защиты. Работы готовили 44 обучающихся и 27 научных руководителей.

Районный конкурс «Шаг в будущее – 2018» проходил в три этапа:

I – на базе образовательных организаций, проведение исследования, создание конкурсной работы;

II – рецензирование работ членами экспертной комиссии;

III – очный тур (защита работ).

Конкурс проводился в двух номинациях:

- «Искатели» - для обучающихся 5-8 классов;

- «Лидер» - для обучающихся 9-11 классов

по следующим направлениям (секциям):

  • филология (3 работы)
  • лингвистика (1 работа)
  • точные науки и информационные технологии (13 работ)
  • естественнонаучное (10 работ)
  • социально-экономическое (3 работы)
  • искусствоведческое, прикладного искусства (3 работы).

Жюри отмечен серьезный уровень подготовки по литературе, истории, химии, физике, информатике и программированию, математике, технологии, конструированию и моделированию. Многие работы имели глубокий исследовательский характер, отличались оригинальностью, новизной, актуальностью. В своём большинстве работы имеют четкую структуру, написаны грамотным научным языком, оформлены в соответствии с предъявленными требованиями.

5 интересных перспективных работ были рекомендованы членами жюри для дальнейшего участия в III областной научно-практической конференции школьников «Вектор познания».

Наряду с положительными моментами, оргкомитет и жюри конкурса отметило ряд недостатков:

- некоторые работы носили описательный характер без элементов исследования (в номинации «Искатели»), что несомненно связано с юным возрастом автора(ов);

- содержание некоторых работ не всегда отвечало поставленным целям и задачам;

- состав комплекта материалов, представляемых на конкурс, а именно, на этап рецензирования работ, был неполный, что затруднило работу жюри на данном этапе;

- были нарушены требования Положения:

* автор может представить на конкурс только одну работу, учащимися (авторами) представлены на конкурс более одной работы;

* после проверки в системе «Антиплагиат» некоторые работы были близки к нижнему порогу допустимой уникальности текста.

- на защите работ некоторыми участниками был нарушен временной регламент защиты, что поставило в неравные условия других участников, которые соблюдали все требования к публичной защите.

Рекомендуем:

  1. Проанализировать итоги районного конкурса исследовательских и проектных работ.
  2. Более тщательно выбирать тип работы, направлять учащихся 5-8 классов преимущественно на создание проектов.
  3. Акцентировать внимание участников-конкурсантов на необходимость соответствия результатов работы поставленной цели и задачам.
  4. Обратить внимание на необходимость самостоятельных исследований, выводов; недопустимость прямых заимствований, любые цитаты должны оформляться в соответствии с правилами оформления научных работ.
  5. Внимательно прорабатывать Положение Конкурса, не допускать нарушения его требований.
  6. Совершенствовать  и создавать новые проекты, продолжить работу над исследованиями, с целью расширения доказательной базы для своих выводов.

 

 

Главное меню

Последние новости

Written on 31 Июль 2020, 14.08 by magico
Уважаемые родители (законные представители) воспитанников ДОУ! Начиная с 3 августа 2020 г. дошкольные образовательные учреждения Кольчугинского района…
110 0
Written on 31 Июль 2020, 14.00 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ от…
39 0
Written on 31 Июль 2020, 11.20 by magico
Уважаемые родители (законные представители)! Приём по вопросу устройства ребенка в дошкольное учреждение будет вести Валуева Надежда Сергеевна 7 августа…
1862 0
Written on 26 Июнь 2020, 14.04 by magico
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей муниципальных образовательных учреждений Кольчугинского района, а…
515 0
Written on 17 Июнь 2020, 15.40 by magico
457 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер