Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Начался прием заявок на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов "Большие вызовы"

Начался прием заявок на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов "Большие вызовы"

Печать

Пресс-релиз
15 ноября 2019 года


Начался прием заявок на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»
Старшеклассникам предлагают оформить идеи и разработки в проект и представить его на конкурс до 1 марта 2020 года.
Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие для школьников, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. В этом году конкурс, который организован Образовательным центром «Сириус» для школьников 7–11 классов, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству, проводится уже в пятый раз. По традиции победители и призеры конкурса примут участие в научно-технологической программе «Большие вызовы», которая пройдет в Центре в июле 2020 года.


Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте konkurs.sochisirius.ru. Заявки принимаются до 1 марта 2020 года.


Конкурсный отбор включает в себя два трека — региональный и дистанционный, которые проходят параллельно. Региональный конкурс проходит очно, в регионах–участниках. В этом году о своем намерении провести конкурс заявил 61 субъект РФ. Дистанционный конкурс проходит заочно для школьников остальных регионов, а также для тех школьников, тематика проекта которых не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе.


Отметим, что в нынешнем году обязательной стала регистрация всех участников конкурса, начиная с первого этапа. Подать можно только одну заявку на конкретное направление и трек. Конкурсными направлениями в 2019/20 году станут:
- Агропромышленные и биотехнологии
- Беспилотный транспорт и логистические системы
- Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение
- Генетика, персонализированная и прогностическая медицина
- Когнитивные исследования
- Космические технологии
- Нанотехнологии
- Нейротехнологии и природоподобные технологии
- Новые материалы
- Освоение Арктики и Мирового океана
- Современная энергетика
- Умный город и безопасность
Оценивать конкурсные работы будут по следующим критериям: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы. При этом ключевыми критериями оценки работ в этом году станут уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта.


Заключительный этап конкурса будет состоять из двух туров: выполнение задания от экспертных комиссий направления и индивидуальное собеседование. Итоговый балл эксперты будут рассчитывать по специальной формуле расчета. Итоги конкурса будут объявлены 15 мая 2020 года.
Подробная информация на сайте Всероссийского конкурса проектных работ https://konkurs.sochisirius.ru
За новостями конкурса следите в официальной группе «Большие вызовы» ВКонтакте.
*****
В 2018/19 году в конкурсе приняли участие более 22 000 школьников из 73 субъектов РФ. В заключительный этап конкурса вышли 398 школьников, которые разработали 65 проектов. Участники программы исследовали 119 видов растений в парке «Сириуса», написали 100 000 строк кода, выделили ДНК из борщевика образца 1927 года, израсходовали 972 витка проволоки для создания магнитного поля и напечатали 287 деталей на 3D-принтерах, потратив 20 килограмм пластика.
Участники направления «Космические технологии» разработали технологию, которая позволит на 3 млн рублей снизить стоимость изготовления и выведения на орбиту спутника Mats Satellite. Один из проектов направления «Беспилотный транспорт и логистические системы» был посвящен разработке VR-стимулятора сортировочной горки для операторов РЖД. Создавая прототип тренажера, школьники 100 часов провели в виртуальной реальности. А участники проекта направления «Когнитивные исследования», посвященного диалоговым интерфейсам, научили Алису вести дневник событий за день. Новый навык для голосового помощника вошел в Топ Яндекса.
Проекты школьников курируют ведущие технологические компании и научно-исследовательские институты России — партнеры «Сириуса»: МФТИ, ВШЭ, МГУ, BIOCAD, Тинькофф, Яндекс, Энергомаш, Роскосмос, Росатом, Русгидро, Сибур и другие.
*****
Образовательный центр «Сириус» открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году в Сочи, на объектах зимней Олимпиады-2014 по решению Президента Российской̆ Федерации В.В. Путина, возглавившего его Попечительский Совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных и точных дисциплин, технического творчества, искусств, спорта. Ежемесячно на интенсивные профильные программы в «Сириус» приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России.
Обучение проводят ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Выпускниками Центра «Сириус» стали более 40 тысяч школьников из всех субъектов страны. В Сочи сложилась и доказала свою эффективность уникальная образовательная модель, основанная на лучшем российском педагогическом и профессиональном опыте, которая стала одной из ведущих образовательных практик в мире. Сегодня она активно развивается в регионах: Фонд заключил 52 соглашения с главами субъектов, в 16 из них уже проводится обучение по модели Центра «Сириус».
Дополнительная информация:
Елена Андреева
Руководитель пресс-службы
Фонд «Талант и успех»
+7-903-981-87-45 (для звонков)
Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

 

Главное меню

Последние новости

Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
25 0
Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
55 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
127 0
Written on 16 Апрель 2024, 08.45 by magico
На территории оперативного обслуживания УМВД России по Ивановской области, Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 15 по 21 апреля 2024 года…
63 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
106 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер