Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости «Зимняя сказка» в МБДОУ №14 «Цветик-семицветик»

«Зимняя сказка» в МБДОУ №14 «Цветик-семицветик»

Печать

«Благодаря музыке вы увидите жизнь в новых тонах и красках.»
-
Д.Д. Шостакович


Яркая и полезная встреча музыкальных руководителей города и района в рамках методического объединения прошла 5 февраля в детском саду №14 «Цветик – семицветик»(заведующая Адамова Н.В.)
Богатым опытом работы на этой встрече делилась музыкальный руководитель - Трясучкина Надежда Валентиновна. Тема встречи  - «Музыкальная гостиная как вариативная форма совместной деятельности ДОУ и семьи в формировании музыкальной культуры».
Ни для кого не секрет, что интерес к классической музыке в современных семьях упал на низкий уровень. Небольшой процент семей знакомы с творчеством классиков - композиторов, могут назвать классические музыкальные произведения, с которыми можно знакомить детей дошкольного возраста. Многие считают, что классическая музыка - это скучно, не современно, не интересно. Цель встречи - показать родителям и детям, что классическая музыка – это удивительный и интересный мир, влияющий на душу человека, помогающий развитию эмоционального восприятия окружающего. И грусть, и радость, характер человека, повадки животного, природное явление - всё это можно предать с помощью музыки. И это становиться для детей, а порой и для взрослых, удивительным открытием. Знакомство с биографией, творчеством русских, советских классиков - композиторов приобщает к традициям, культуре своего народа. Дети должны знать, любить подлинную культуру своей страны, русского народа, гордиться ей. Как вызвать этот интерес? Это всё в руках взрослых: родителей, воспитателей. Конечная цель состоит не том, чтобы сделать из ребёнка-дошкольника и членов его семьи фанатов классической музыки, а показать, что классическая музыка - это ещё один способ познания окружающего мира, воспитание культурного человека.
В интересной форме педагог показала, как можно самостоятельно музицировать с ребенком в кругу семьи, играть в оркестре, заниматься ритмопластикой, инсценировать детскую песенку, например ,применяя варежковый театр или простейшие музыкальные инструменты.
Сказочная атмосфера царила в зале - у камина звучала музыка великого Чайковского, демонстрировались картины русской зимы лучших художников…
Замечательная группа родителей участвовала в музыкальном процессе вместе с детьми, а кольчугинская певица Елена Новикова(она же мама Юли) исполнила прекрасную песню «Музыка» и была награждена тёплыми аплодисментами!
Музыкальный руководитель МБДОУ№1 Яневская С.С. выступила с докладом по заданной теме о формировании музыкального вкуса ребёнка.
В.И.Шестакова, руководитель районного методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Кольчугинского района.


 

Главное меню

Последние новости

Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
24 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
49 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
44 0
Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
85 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер