Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Нормативные документы Постановление администрации Кольчугинского района от 16.10.2020 №1170 "О внесении изменений в Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования..."

Постановление администрации Кольчугинского района от 16.10.2020 №1170 "О внесении изменений в Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования..."

Печать

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 16.10.2020                     № 1170


О внесении изменений в Положение об

организации предоставления общедоступного и

бесплатного дошкольного, начального общего,

основного общего, среднего общего образования

по основным общеобразовательным программам,

а также дополнительного образования детей в

муниципальных образовательных учреждениях

Кольчугинского района


В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказами Министерства просвещения от 15.05.2020 № 236 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным дошкольного образования", от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования",  руководствуясь Уставом муниципального образования Кольчугинский район, администрация Кольчугинского района  п о с т а н о в л я е т:

Внести в Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, а также дополнительного образования детей в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района, утверждённое постановлением администрации Кольчугинского района от 24.10.2017 № 2107, следующие изменения:

1.1. Абзацы 9-11 пункта 1.1 изложить в следующей редакции:

"- приказом Минпросвещения России от 09.11.2018 № 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам";

- приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";

- приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236 ""Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования;".


1.2. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Учредителем образовательных учреждений является муниципальное образование Кольчугинский район. Функции и полномочия учредителя в отношении образовательных учреждений осуществляет администрация Кольчугинского района.".

1.3. Пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Учреждение дошкольного образования обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений. Возрастные границы приёма детей в конкретное учреждение определены локальным нормативным актом данного учреждения.".

1.4. пункты 4.4-4.6 изложить в следующей редакции:

"4.4. Правила приёма на обучение в учреждения дошкольного образования должны обеспечивать приём всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования, а также граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплено указанное учреждение.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приёма в учреждения дошкольного образования, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Категории граждан, имеющих право внеочередного, первоочередного приёма детей в общеобразовательные учреждения, определяются законодательством Российской Федерации.

4.5. Приём в учреждения дошкольного образования осуществляется в течение всего календарного года при  наличии свободных мест.

4.6. Приём в учреждения дошкольного образования осуществляется по направлению управления образования администрации Кольчугинского района посредством использования региональной информационной системы доступности дошкольного образования.".

1.5. Пункт 4.8 изложить в следующей редакции:

"4.8. Направление и приём в учреждение дошкольного образования осуществляются по личному заявлению родителя (законного представителя) ребёнка. Заявление для направления в учреждение дошкольного образования представляется в управление образования администрации Кольчугинского района. Заявление о приёме представляется в учреждение дошкольного образования.

Для направления и/или приёма в учреждение дошкольного образования родители (законные представители) ребёнка предъявляют документы, установленные Порядком приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утверждённым Министерством просвещения Российской Федерации.".

1.6. Пункты 4.12-4.13 изложить в следующей редакции:

"4.12. При приёме детей учреждение дошкольного образования обязано ознакомить родителей (законных представителей) ребёнка со своим уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников. Копии указанных документов, информация о сроках приёма документов, размещаются на информационном стенде учреждения дошкольного образования и на его официальном сайте.

Учреждения дошкольного образования также размещают на информационном стенде и на официальном сайте учреждения распорядительный акт администрации Кольчугинского района о закреплении учреждений дошкольного образования за конкретными территориями муниципального района, издаваемый не позднее 1 апреля текущего года.

Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребёнка, в том числе через официальный сайт учреждения дошкольного образования, с указанными документами фиксируется в заявлении о приёме в учреждение и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребёнка.

4.13. Управлением образования администрации Кольчугинского района, учреждениями дошкольного образования родителю (законному представителю) ребёнка предоставляется на бумажном носителе и (или) в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций) следующая информация:

- о заявлениях для направления и приёма (индивидуальный номер и дата подачи заявления);

- о статусах обработки заявлений, об основаниях их изменения и комментарии к ним;

- о последовательности предоставления места в учреждении дошкольного образования;

- о документе о предоставлении места учреждении дошкольного образования;

- о документе о зачислении ребёнка в учреждение дошкольного образования.".

1.7. Пункт 4.15 изложить в следующей редакции:

"4.15. После приёма заявления и документов учреждение дошкольного образования заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребёнка.  Руководитель учреждения дошкольного образования издаёт распорядительный акт о зачислении ребёнка учреждение в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде учреждения дошкольного образования. На официальном сайте учреждения  в сети Интернет размещаются реквизиты распорядительного акта, наименование возрастной группы, число детей, зачисленных в указанную возрастную группу.".

1.8. В пункте 4.24:

1.8.1. Третий абзац изложить в следующей редакции:

"В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.".

1.8.2. Пятый абзац изложить в следующей редакции:

"В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.".

1.9. Пункт 4.30 изложить в следующей редакции:

"4.30. Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой дошкольного образования, а для детей-инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида.

Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии.".

1.10. Пункт 4.32 изложить в следующей редакции:

"4.32. Дошкольное образование детей с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных учреждениях дошкольного образования.".

1.11. Пункт 5.7-5.9 изложить в следующей редакции:

"5.7. Закрепление общеобразовательных учреждений за конкретными территориями муниципального района осуществляется администрацией Кольчугинского района.

Общеобразовательные учреждения размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет издаваемый не позднее 15 марта текущего года распорядительный акт администрации Кольчугинского района о закреплении общеобразовательных учреждений за конкретными территориями муниципального района (далее – закреплённая территория) в течение 10 календарных дней с момента его издания.

5.8. Правила приёма в конкретное общеобразовательное учреждение на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательным учреждением самостоятельно.

5.9. Правила приёма на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать приём всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.

Правила приёма в общеобразовательные учреждения на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также приём в общеобразовательное учреждение граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закреплённой территории.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования в общеобразовательные учреждения, в которых обучаются их братья и (или) сёстры.".

1.12. Пункт 5.12 изложить в следующей редакции:

"5.12. Общеобразовательные учреждения с целью проведения организованного приёма детей в первый класс размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет информацию:

- о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закреплении территорий;

- о наличии свободных мест в первых классах для приёма детей, не проживающих на закреплённой территории, не позднее 5 июля текущего года.".

1.13. Пункты 5.14-5.20 изложить в следующей редакции:

"5.14. Приём на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребёнка или поступающего, реализующего право выбора организации, осуществляющей образовательную деятельность, после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Образец заявления о приёме на обучение размещается общеобразовательным учреждением на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

5.15. Для приёма родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребёнка или поступающий, реализующий право выбора организации, осуществляющей образовательную деятельность, после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет, представляют документы, перечень которых установлен Порядком приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым Министерством просвещения Российской Федерации.

5.16. Приём заявлений о приёме на обучение в первый класс для детей, имеющих приоритетное право приёма (внеочередное, первоочередное, преимущественное), а также детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

5.17. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

5.18. Общеобразовательные учреждения, закончившие приём в первый класс всех детей, имеющих приоритетное право приёма, а также детей, проживающих на закреплённой территории, осуществляют приём детей, не проживающих на закреплённой территории, ранее 6 июля текущего года.

5.19. Руководитель общеобразовательного учреждения издаёт распорядительный акт о приёме на обучение:

- детей, указанных в пункте 5.16 настоящего положения, в течение 3 рабочих дней после завершения приёма заявлений о приёме на обучение в первый класс;

- детей, не проживающих на закреплённой территории, в течение 5 рабочих дней после приёма заявления о приёме на обучение и представленных документов.

5.20. Приём в общеобразовательное учреждение осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.".

1.14. Второй абзац пункта 6.3 изложить в следующей редакции:

"Сроки обучения по дополнительным общеразвивающим программам и дополнительным предпрофессиональным программам для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов могут быть увеличены с учётом особенностей их психофизического развития в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.".

1.15. Второй абзац пункта 6.20 изложить в следующей редакции:

" Учреждения, реализующие ДОП, должны создать специальные условия, без которых невозможно или затруднено освоение ДОП указанными категориями учащихся в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии.".

1.16. В приложении "Перечень образовательных учреждений":

1.16.1. Исключить строку "Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 9"".

1.16.2. По сроке "Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 7"" в графе "Адреса ведения образовательной деятельности" добавить: "601740, Кольчугинский р-н, пос. Раздолье, ул. Новоселов, д. 11".

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 


И.о. главы администрации района                                                       Р.В. Мустафин

 

Главное меню

Последние новости

Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
20 0
Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
51 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
122 0
Written on 16 Апрель 2024, 08.45 by magico
На территории оперативного обслуживания УМВД России по Ивановской области, Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 15 по 21 апреля 2024 года…
48 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
106 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер