Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Нормативные документы Приказ №239 от 13.04.2022 "О мерах направленных на активизацию профилактической работы в образовательных организациях по предупреждению безнадзорности и предотвращению самовольных уходов несовершеннолетних"

Приказ №239 от 13.04.2022 "О мерах направленных на активизацию профилактической работы в образовательных организациях по предупреждению безнадзорности и предотвращению самовольных уходов несовершеннолетних"

Печать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

(УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ)

ПРИКАЗ

13.04.2022                                                                                                                              № 239


О мерах, направленных на активизацию профилактической работы

в образовательных организациях по предупреждению безнадзорности

и предотвращению самовольных уходов несовершеннолетних


В соответствии с Федеральными законами "Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, «Об основах системы профилактики безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ, «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.06.1998 № 124-ФЗ, «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от23.06.2016 № 182-Ф, письма УМВД России по Владимирской области от 09.03.2022 № 29/227, в целях организации эффективной профилактической работы по предупреждению безнадзорностиипредотвращению самовольных уходов несовершеннолетних

п р и к а з ы в а ю:

1. Установить единый день для проведения заседания комиссии при управлении образования по предупреждению безнадзорности и уклонению от учебных занятий учащимися образовательных организаций Кольчугинского района - первый понедельник каждого месяца (октябрь - апрель) с 14.00 до 16.00.

2.   Утвердить Положение о профилактической работе с учащимися, не посещающими или систематически пропускающими без уважительной причины уроки, а также допустившими самовольные уходы

(Приложение 1).

3.  Руководителям образовательных организаций:

3.1.провести анализ причин и условий, способствующих самовольным

уходам несовершеннолетних из школы;

3.2. принять конкретные (адресные) меры, направленные на предупреждение повторных уходов;

3.3. разработать для классных руководителей алгоритм действий в случае самовольного ухода несовершеннолетнего из школы;

3.4. закрепить персональных ответственных за учащимися, совершавшими самовольный уход с уроков.

 

4. Контроль за исполнением   приказа возложить на Прокофьеву Е.Ю., заместителя начальника управления образования.

 

 


Врио начальника управления образования                                   Е.В.Тымчук


Мищинская Елена Владимировна

2-36-31

Приложение 1

к приказу управления образования

от 13.04.2022 г. №239

Положение

о профилактической работе с учащимися, не посещающими или систематически пропускающими без уважительной причины уроки, а также допустившими самовольные уходы

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными  законами «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ, «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.06.1998 № 124-ФЗ, «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 № 18 и регламентирует профилактическую работу общеобразовательной организации с учащимися, не посещающими или систематически пропускающими без уважительной причины учебные занятия, а также допустившими самовольные уходы, а также определяет механизм взаимодействия общеобразовательных  организаций с субъектами профилактики по данному направлению.

1.2. Основными задачами профилактической работы по предупреждению самовольных уходов учащихся из образовательной организации являются:

* защита законных прав и интересов учащихся;

* предупреждение ситуаций, угрожающих жизни и здоровью учащихся;

* предупреждение правонарушений и антиобщественных действий, как совершаемых учащимися, так и в отношении них;

* создание благоприятного психологического климата в образовательной организации;

* психолого-педагогическая коррекция поведения и оказание помощи учащимся, склонным к самовольным уходам.

1.3. Общеобразовательные организации в целях предупреждения пропусков  учебных занятий без уважительной причины проводит следующие мероприятия:

- выявляют учащихся, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях;

- ведут учет детей, не посещающих или систематически пропускающих занятия в общеобразовательной организации по неуважительным причинам;

- выявляют причины и условия, способствующие пропуску занятий по неуважительным причинам;

- осуществляют ведение документации по учету и движению учащихся (в том числе в электронном виде) и своевременно информируют Управление образования о детях, прекративших обучение или уклоняющихся от учебных занятий.

Под самовольным уходом ребёнка понимается отсутствие несовершеннолетнего в образовательной организации в течение 1 часа без оповещения о своём местонахождении родителей (законных представителей) и учителей.

 

2. Организация работы по учёту посещения учащимися общеобразовательной организации:

 

2.1. Классный руководитель ежедневно контролирует посещаемость учебных

занятий учащимися своего класса, ведет учет пропущенных ими занятий.

В случае отсутствия учащегося в течение 1 часа и более в образовательной организации классный руководитель выясняет причину.

В случае отсутствия классного руководителя контроль за посещаемостью учебных занятий обеспечивает социальный педагог или другой педагогический работник, назначаемый приказом директора школы о временном исполнении обязанностей классного руководителя.

2.2. Если занятия были пропущены без уважительной причины и родители не

знали об этом, классный руководитель ставит в известность родителей, рекомендует им о необходимости усиления контроля за поведением ребенка и

посещаемостью учебных занятий.

2.3. Если родители должным образом не отреагировали на информацию о  пропусках учебных занятий и учащийся продолжает прогуливать уроки, классный руководитель и социальный педагог посещают данного ученика на дому с целью выяснения условий проживания ребенка в семье, отношения родителей  к воспитанию и обучению ребенка, а также причин отсутствия в общеобразовательной организации.

По итогам рейда составляется  акт целевого посещения на дому несовершеннолетнего.

2.4.Если родители не принимают надлежащих мер для возвращения ребенка в

общеобразовательную организацию, следует предупредить их в письменной форме об административной ответственности за уклонение от своих основных

обязанностей по воспитанию и обучению ребенка.

Если учащийся продолжает пропускать уроки без уважительных причин, и профилактическая работа не дает положительных результатов, то учащегося решением Совета профилактики образовательной организации ставят на внутришкольный учет;

- социальным педагогом совместно с классным руководителем разрабатывается индивидуальный маршрут педагогического  сопровождения несовершеннолетнего, с указанием конкретных сроков проведения воспитательной работы, контроля за  её проведением .

2.5. Если в течение четверти в результате профилактической работы с несовершеннолетним не последует позитивной динамики, администрация школы обращается с ходатайством в комиссию при управлении образования  по предупреждению безнадзорности и уклонению от учебных занятий учащимися образовательных организаций Кольчугинского района.

К ходатайству прилагаются следующие материалы:

- характеристика учащегося,

- индивидуальный маршрут педагогического сопровождения несовершеннолетнего,

- акт обследования жилищно-бытовых условий семьи, в которой проживает несовершеннолетний.

2.6.  случае рекомендации комиссии при управлении образования в отношении родителей (законных представителей), не уделяющих должного внимания воспитанию и обучению детей, администрация общеобразовательной организации направляет ходатайство в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации  Кольчугинского района (КДН и ЗП) о привлечении их за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей к административной ответственности.

2.7. В случае получения информации о несовершеннолетнем, не обучающемся и не работающем, заместитель директора по воспитательной работе, совместно с социальным педагогом посещают место проживания несовершеннолетнего,

согласно закрепленному за общеобразовательной организацией микрорайоном,

предпринимают меры по привлечению подростка к обучению в общеобразовательной организации; о проведенной работе информируют управление образования.

3. Профилактическая работа с учащимися, допустившими

самовольный уход из дома

3.1. Если классному руководителю стало известно со слов родителей (законных представителей) о том, что ребенок не ночевал дома -   педагог оперативно информирует администрацию общеобразовательной организации о данном факте.

Администрация общеобразовательной организации незамедлительно сообщает о самовольном уходе ребенка из дома на специальную линию «02»в

дежурную часть ОМВД,  в Управление образования, если родители не заявили об отсутствии ребенка самостоятельно.

Далее администрация общеобразовательной организации в течение суток в письменной форме информирует Управление образования о данном факте.

3.2. Администрация общеобразовательной организации параллельно с правоохранительными органами организует розыск ребенка через социальные сети, одноклассников, друзей и т.д.

3.3.Классный руководитель и социальный педагог посещают семью  несовершеннолетнего по месту проживания с целью  составления  акта целевого посещения на  дому и выяснения причин самовольного ухода из дома.

3.4.Управление образования на основе данных, полученных от образовательных организаций по результатам четверти, формирует и ведёт банк данных   данной категории обучающихся.

 

Главное меню

Последние новости

Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
13 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
43 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
38 0
Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
83 0
Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
66 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер