Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Методическая работа Районные методические объединения РМО учителей технологии 18 мая 2023 года состоялось заседание РМО учителей технологии

18 мая 2023 года состоялось заседание РМО учителей технологии

Печать

18 мая 2023 года состоялось заседание РМО учителей технологии на базе МБОУ «Средняя школа №4» на тему «Итоги работы РМО за 2022-2023 учебный год. Методические рекомендации по преподаванию предмета «технология» в 2023-2024 учебном году». На заседании присутствовали педагоги из четырех городских школ № 1, 4, 5, 6 и четырех сельских школ: Стенковской, Литвиновской, Павловской и Бавленской.

Открыла заседание руководитель методического объединения Емельянова Е.А., которая выступила по двум вопросам. По первому вопросу она предоставила анализ работы и основных мероприятий, проводимых МО учителей технологии в рамках решения проблем и задач, поставленных перед РМО на 2022/23 учебный год. Елена Анатольевна отметила, что работа районного методического объединения учителей технологии прошла в методически правильном направлении. На заседаниях и семинарах РМО проходили активный обмен опытом между педагогами, знакомство с новыми технологиями, обучение методам педагогической диагностики и самоанализа педагогической деятельности. В целом районное методическое объединение учителей технологии помогало педагогам в решении конкретных проблем современного образования.

Вторым вопросом Елена Анатольевна дала рекомендации по обобщению и распространению педагогического опыта учителей с использованием региональной информационной системы БИПП. Она познакомила присутствующих с алгоритмом обобщения опыта на данной платформе и представила для примера свои материалы по теме «Особенности организации и методики урока технологии с использованием ИКТ», прошедшие модерацию на школьном и муниципальном уровнях.

Продолжила заседание методист управления образования Суслова Н.В. Третий вопрос данного мероприятия был посвящен подробному разбору методических рекомендаций по преподаванию предмета «технология» в 2023-2024 учебном году, разработанных ВИРО для педагогических работников общеобразовательных организаций с целью разъяснения нормативных документов, а также для обеспечения единого подхода к преподаванию учебного предмета «Технология».

Надежда Викторовна познакомила учителей технологии с:

  • нормативными и методическими документами, обеспечивающими организацию образовательной деятельности по технологии;
  • особенностями преподавания учебного предмета «Технология» в 2023-2024 учебном году и местом учебного предмета «Технология» в учебном плане;
  • организацией образовательной деятельности в 5 классе и особенностями организации образовательной деятельности в 7-8 и 9 классах в отдельности;
  • междисциплинарной интеграцией с другими учебными предметами;
  • использованием УМК по технологии в образовательной деятельности;
  • цифровыми образовательными ресурсами в преподавании предметной области «Технология», предлагаемыми ВИРО на различных платформах и сервисах.

Работе в обновленной версии Конструктора рабочих программ был посвящен четвертый вопрос заседания. Надежда Викторовна рассказала присутствующим об обязательной новой регистрации в конструкторе, так как прежняя регистрация дает только доступ к ранее созданным программам, но не дает возможность создавать новые учебные продукты в форме рабочих программ по преподаваемым предметам. Используя портал «Единое содержание общего образования» и презентацию с алгоритмом создания рабочих программ, Надежда Викторовна в наглядной форме показала новшества и возможности обновленной версии Конструктора рабочих программ на примере предмета «литература», так как шаблоны рабочих программ по технологии будут подгружены в Конструктор не ранее, чем в июне, только после утверждения в Минюсте России новой Федеральной образовательной программы. Особое внимание Суслова Н.В. уделила размещенным на портале инструкции и ссылке на вебинар по работе в Конструкторе рабочих программ, в которых очень хорошо представлена последовательность действий по созданию РП.

Третьим выступающим на заседании была учитель технологии Павловской школы Спирина Е.С. Елена Станиславовна поделилась своими методическими наработками по функциональной грамотности и опытом работы на платформе Российской электронной школы по развитию креативного мышления школьников.

Решением районного методического объединения учителей технологии было:

  • признать работу РМО удовлетворительной;
  • спланировать работу РМО на 2023-2024 учебный год для решения проблем, отражённых в анализе за 2022-2023 учебный год;
  • всем учителям технологии Кольчугинского района создать рабочие программы по технологии на 2023-2024 учебный год с использованием Конструктора рабочих программ на платформе «Единое содержание общего образования».
 

Главное меню

Последние новости

Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
23 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
48 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
44 0
Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
84 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер