Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Круглый стол по толерантности

Круглый стол по толерантности

Печать

В первый день после весенних школьных каникул в гостеприимной школе №4 собрались руководители  методических объединений классных руководителей школ района за «круглым» столом, чтобы обсудить очень актуальную, важную тему о роли классного руководителя в формировании межэтнической толерантности у школьников.

О задачах данной встречи, её актуальности, сообщила руководитель районного методического объединения Багрова Татьяна Анатольевна.

Разговор начала заместитель директора по воспитательной работе средней школы №4 Журавлёва Светлана Александровна. Эпиграфом к её выступлению прозвучали слова Бернарда Шоу «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться на Земле, жить, как люди».

В начале своего выступления Светлана Александровна вспомнила ситуацию 90-х годов прошлого столетия в одной из республик, где жила её семья.                                                                                                            Основным лейтмотивом её выступления прошла мысль, что сегодня нашему обществу нужна личность, стремящаяся при полиэтническом взаимодействии достигнуть взаимного уважения, согласования ценностей, разного рода интересов и взглядов. Такая личность не рождается, она формируется под влиянием множества факторов, одним из которых является образование.

Формирование этнической толерантности - одна из наиболее сложных проблем в работе классного руководителя. Каждый ребёнок – это целая планета со своим внутренним миром. А этническая толерантность – это категория духовная.

Необходимо много трудиться душе. Очень важно сформировать определённый уровень этнической толерантности у самого педагога.

Светлана Александровна назвала несколько условий, которые необходимо соблюдать для реализации на практике принципа этнической толерантности:

1) не стремиться подчинить себе другого;

2) уважать достоинства каждого;

3) принимать другого таким, какой он есть;

4) акцентировать внимание на объединяющих факторах.

Всем присутствующим было интересно познакомиться с системой воспитания  межэтнической толерантности, которую используют педагоги средней школы №4:

-         обсуждения, диспуты, дебаты («Каково оно, многообразие культур?», «Толерантность… Она нужна» и др.); тренинги («Шагни в круг», «Знакомство», «Броуновское движение»…);

-         игры (спортивные, народные), содействующие позитивному восприятию представителей других национальностей;

-         проблемные ситуации («Возьми моё тепло», «Не в своих санях», «Оценочный листочек» и т.п.);

-         экспресс - интервью, сочинения - рассуждения («Моё отношение к тем, кто не похож на меня»….);

-         совместная деятельность;

-         неделя «Союза Независимых Государств».

Учитель начальных классов средней школы №4 Шаляева Н.С. опровергла бытующую мысль о том, что с 1 класса остро стоит вопрос о взаимоотношениях между детьми разных национальностей. За 20 лет работы в школе она убедилась, что для младших школьников национальность, этническая принадлежность никакого значения в отношениях  не имеет.

Главная её цель – помочь каждому ребёнку осознать неповторимость своей личности, а также личности каждого одноклассника. При правильной организации коллективной творческой деятельности можно увлечь детей общим делом, снять имеющуюся межличностную напряжённость, раскрыть лучшие стороны, показать достоинства школьников.

Формирование толерантности осуществляется и в повседневной жизни через опыт и пример родных и близких.  Педагог утверждает, что именно в семье формируются основные нормы морали. Что приобретено в детстве очень трудно, а в ряде случаев невозможно изменить, исправить. Помощь родителей крайне необходима. В основе воспитания толерантности  лежит формула: «родители + дети + учитель». Очень красиво и абсолютно правильно завершила учитель своё выступление: «Душа каждого человека – зародыш прекрасного цветка, но расцветёт ли она, зависит от воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе».

Слово взяла классный руководитель среднего звена школы №4 Савицкая  М.С. Главное – это преемственность в работе по воспитанию межэтнической толерантности учителей начальных классов и классных руководителей среднего и старшего звена. Важный момент в данной работе – это совместная деятельность классного коллектива. А это, прежде всего, учащиеся и их родители. Походы, экскурсии, классные дела, праздники – далеко не полный перечень  совместных дел в классе Савицкой  М.С.

Заставил поразмышлять, задуматься участников  «круглого» стола священник Свято-Введенского храма села Флорищи отец Вячеслав. Он начал с того, что нагнетать обстановку вокруг межнациональных отношений в России кому-то выгодно. Много говорил отец Вячеслав о необходимости уважения веры и культуры других национальностей. А для этого неплохо бы провести  семинар по исламу (кстати, учащиеся наших школ – мусульмане с удовольствием присутствуют на встречах с православным священником и даже задают вопросы). По наблюдениям отца Вячеслава браки православных с мусульманами довольно крепкие. Вспомнил  священник и о том, как в детстве жил, бок о бок, с ребятами татарской национальности, служил в многонациональной армии. Все относились друг к другу с пониманием.

Руководитель  методического объединения классных руководителей школы №1 Герасимчук И.В. говорила о важности воспитания у ребят других национальностей уважительного отношения к нашей русской культуре, к нашим традициям и обычаям. Толерантность должна быть и стой, и с другой стороны.

Активное участие в разговоре приняла руководитель методического объединения классных руководителей школы №5 Баева В.Э. Она отметила, что учащиеся их школы с пониманием относятся к ребятам другой национальности. В этом им помогают классные часы, изучение традиций и особенностей на уроках истории, географии, общешкольные мероприятия, где каждый класс представляет то или иное государство СНГ.

Первый заместитель начальника управления образования Савельева Г.Н. ещё раз подчеркнула, что у нас в школах и детских садах нет межнациональных проблем. Но есть ситуации, которые порой складываются из-за недостаточно хорошего знания русского языка, наших традиций и культуры. Кстати, слова «спасибо», «здравствуйте», «проходите, пожалуйста» всегда присутствуют в лексике ребят других национальностей. Пример достойный для подражания. Галина Николаевна отметила, что разговор получился хороший, заинтересованный. Нужный опыт представлен педагогами школы №4.

Почти каждый участник «круглого» стола коснулся темы событий на Украине. С пониманием, тактично, с болью в сердце. Можно быть уверенными, что именно так неравнодушно ведут свои беседы классные руководители с ребятами. До глубины души тронули слова Галины  Николаевны Савельевой: «Всё переживём, лишь бы войны не было!»

Подводя итог этого нужного разговора, ведущая «круглого» стола отметила, что слово «толерантность» новое по звучанию. Надо сделать так, чтобы оно было понятно каждому. Терпимость, дружба, взаимопонимание – вот синонимы этого иностранного слова.

В завершении работы участники «круглого» стола приняли обращение к педагогам и родителям Кольчугинского района, которое заканчивается словами: « Все мы разные, но все мы вместе! Мы должны научить ребят быть толерантными. Только так всем нам удастся сберечь и укрепить самую большую драгоценность человечества – Мир на нашей Земле!»

 

Багрова Т.А. - руководитель районного методического

объединения руководителей   школьных методических

объединений классных руководителей

 

Главное меню

Последние новости

Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
39 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
108 0
Written on 16 Апрель 2024, 08.45 by magico
На территории оперативного обслуживания УМВД России по Ивановской области, Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 15 по 21 апреля 2024 года…
37 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
102 0
Written on 10 Апрель 2024, 08.49 by magico
Кольчугинский учитель-логопед принимает участие в XXXIII региональном конкурсе «Педагог года Владимирской области» Ежегодно, в апреле месяце, в нашем…
97 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер