Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Нормативные документы Постановление администрации Кольчугинского района от 27.04.2016 № 324 "О создании временной комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района"

Постановление администрации Кольчугинского района от 27.04.2016 № 324 "О создании временной комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района"

Печать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27.04.2016 № 324


О создании временной комиссии по контролю

за организацией питания обучающихся

в муниципальных образовательных

учреждениях Кольчугинского района

 

Во исполнение поручения Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой по вопросу организации питания обучающихся, данного по итогам посещения 30.03.2016 с рабочим визитом Кольчугинского района, в целях оперативного решения вопросов местного значения муниципального района по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях в части организации питания обучающихся, руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Кольчугинский район, администрация Кольчугинского района  п о с т а н о в л я е т:

  1. Создать временную комиссию по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района и утвердить её состав (приложение № 1).
  2. Утвердить положение о временной комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района (приложение № 2).
  3. Разрешить временной комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района при необходимости привлекать к работе в ней работников структурных подразделений администрации Кольчугинского района, муниципальных учреждений Кольчугинского района.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам.
  5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Глава администрации района                                                                М.Ю. Барашенков


Приложение № 1

УТВЕРЖДЁН

постановлением администрации

Кольчугинского района

от 27.04.2016 № 324

Состав временной комиссии по контролю

за организацией питания обучающихся в муниципальных

образовательных учреждениях Кольчугинского района


Чебурова Татьяна Викторовна – заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам, председатель комиссии.

Тымчук Елена Владимировна – первый заместитель начальника управления образования (по воспитательной работе, охране здоровья и дошкольному воспитанию), секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Бакулина Ирина Анатольевна – председатель Кольчугинской окружной организации профсоюза работников образования и науки, член Общественного совета Кольчугинского района (по согласованию).

Донских Вячеслав Владимирович – начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах – главный государственный санитарный врач по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам (по согласованию).

Ушанова Елена Витальевна – депутат Совета народных депутатов Кольчугинского района (по согласованию).

Чернышов Алексей Валериевич – депутат Совета народных депутатов Кольчугинского района, председатель районного родительского комитета (по согласованию).

Яневская Наталья Александровна – индивидуальный предприниматель, председатель родительского комитета муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребёнка – детский сад № 12 "Родничок" (по согласованию).

Приложение № 2

УТВЕРЖЕНО

постановлением администрации

Кольчугинского района

от 27.04.2016 № 324

Положение о временной комиссии по контролю за организацией

питания обучающихся в муниципальных образовательных

учреждениях Кольчугинского района


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи и порядок деятельности временной комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района (далее – временная комиссия).

1.2. Временная комиссия создаётся на определённый срок с целью реализации задач, для которых она была создана.

1.3. Временная комиссия является совещательным коллегиальным органом.

1.4. Под контролем за организацией питания понимается проведение временной комиссией наблюдений, обследований, осуществляемых в порядке руководства и контроля за соблюдением работниками муниципальных образовательных учреждений Кольчугинского района правил и норм организации питания обучающихся в образовательном учреждении.

К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:

- воспитанники - лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, лица, осваивающие основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации;

- учащиеся - лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы.

Под организацией питания обучающихся понимается обеспечение обучающихся питанием в соответствии с примерным меню и  режимом работы образовательного учреждения.

1.5. Временная комиссия в своей деятельности руководствуется:

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

- СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";

- СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы";

- МР 2.4.5.0107-15. 2.4.5. Гигиена. Гигиена детей и подростков. Детское питание. Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах. Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.11.2015);

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 213н, Министерства образования и науки Российской Федерации № 178 от 11.03.2012 "Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений";

- письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.04.2012 № 06-731 "О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников";

- иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Владимирской области, Кольчугинского района и настоящим Положением.


2. Цели и задачи временной комиссии

2.1. Целью временной комиссии является совершенствование организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района.

2.2. Задачами временной комиссии являются:

2.2.1. Контроль исполнения законодательства Российской Федерации, федеральных законов, санитарных правил и нормативов, нормативных правовых актов, методических рекомендаций в сфере организации питания обучающихся.

2.2.2. Выявление проблемных вопросов, связанных с организацией питания обучающихся, принятие мер по их устранению.

2.2.3. Анализ и оценка деятельности работников, участвующих в организации питания обучающихся.

2.2.4. Выявление лучших практик в организации питания обучающихся, разработка предложений по распространению данного опыта.



3. Функции временной комиссии

3.1. Функции по контролю за организацией питания обучающихся осуществляются в виде оперативных проверок.

3.2. Оперативные проверки осуществляются для определения состояния дел с организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района в текущий момент времени.

3.3. Оперативные проверки осуществляются посредством:

- осмотра пищеблока, помещения для приёма пищи;

- наблюдения за технологическими процессами приготовления и отпуска пищи;

- проведения контрольных взвешиваний готовых блюд (изделий) и их оценки по нормам выхода и органолептическим показателям качества;

- изъятия в необходимых случаях порций блюд для определения их качества путём лабораторного анализа или экспертизы, проводимых за счёт выделенных управлению образования администрации Кольчугинского района средств в рамках муниципальной программы "Развитие образования на 2014-2016 годы";

- изучения документации по вопросам организации питания обучающихся, в т.ч. обеспечению санитарно-гигиенической безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.



4. Права временной комиссии

Для осуществления своих функций временная комиссия вправе:

4.1.  Принимать участие в разработке мероприятий, направленных на совершенствование организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района.

4.2. Запрашивать и получать необходимую информацию по вопросам, относящимся к её компетенции.

4.3. Проводить заседания, совещания, круглые столы и другие мероприятия, направленные на решение вопросов организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района.

4.4. Приглашать на свои заседания и заслушивать специалистов и экспертов по вопросам организации питания обучающихся.


5. Порядок организации и деятельности временной комиссии

5.1. Временная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов временной комиссии.

В состав временной комиссии включаются работники органов местного самоуправления муниципального образования Кольчугинский район, муниципального органа в сфере образования, органов государственного надзора в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, члены общественных организаций; всего не менее 6 человек.

5.2. Председатель временной комиссии осуществляет общее руководство, подписывает протоколы заседания временной комиссии и проведённых ею оперативных проверок, даёт поручения членам временной комиссии.

5.3. Секретарь временной комиссии осуществляет:

- подготовку заседаний временной комиссии, оперативных проверок;

- извещение членов временной комиссии о дне, времени и месте проведения заседания временной комиссии, оперативных проверок;

- ведение протоколов заседаний временной комиссии, документации, связанной с деятельностью временной комиссии;

- переписку по вопросам деятельности временной комиссии.

5.4. Члены временной комиссии имеют право:

- знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями;

- выступать по вопросам повестки дня на заседаниях временной комиссии.

5.5. Члены временной комиссии обязаны:

- знать и руководствоваться в своей деятельности требованиями законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, методических рекомендаций в сфере организации питания обучающихся;

- лично присутствовать на заседаниях временной комиссии, отсутствие на заседании временной комиссии допускается только по уважительным причинам;

- не допускать разглашения сведений, ставших им известными в ходе деятельности временной комиссии, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5.6. Заседания временной комиссии и оперативные проверки проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствовали не менее половины его членов.

Периодичность контрольных проверок определяется необходимостью получения информации о реальном состоянии дел по организации питания.

5.7. Основаниями для проведения оперативной проверки являются:

- поручение главы администрации Кольчугинского района;

- решение временной комиссии о проведении оперативных проверок, план-график оперативных проверок;

- обращение физических или юридических лиц по поводу нарушений в области организации питания обучающихся.

5.8. При проведении оперативных проверок работники муниципальных образовательных учреждений Кольчугинского района могут не предупреждаться заранее.

5.9. Результаты оперативных проверок оформляются в виде:

- акта;

- аналитической справки;

- справки о результатах проверки;

- доклада о состоянии дел по проверяемому вопросу.

Итоговый материал должен содержать констатацию фактов, выводы и при необходимости предложения.

5.10. Проверяющие и проверяемые после ознакомления с результатами оперативной проверки должны поставить подписи под итоговыми документами. При этом проверяемые имеют право сделать запись о несогласии с результатами проверки в целом или по отдельным фактам и выводам. Если нет возможности получить подпись проверяемого, запись об этом делает председатель комиссии, осуществляющий проверку.

 

Главное меню

Последние новости

Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
16 0
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
29 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
50 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
49 0
Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
86 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер