Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Управление образования Положение о централизованной бухгалтерии управления образования

УТВЕРЖДЕНО

приказом управления образования

администрации Кольчугинского района

от 17.11.2010                   № 338

ПОЛОЖЕНИЕ

о централизованной бухгалтерии

управления образования администрации

Кольчугинского района

 

1. Общие положения

1.1. Централизованная бухгалтерия создана при управлении образования администрации Кольчугинского района (далее – управление образования) и является его структурным подразделением.

1.2. Централизованная бухгалтерия управления образования является формой организации учета исполнения смет расходов бюджетных учреждений на основе централизации учетных работ, применения современной компьютерной техники, внедрения передовых форм и методов учета и усиления его контрольных функций.

Централизация учета способствует наиболее эффективному и рациональному использованию государственных средств, выделяемых на укрепление материально-технической базы учреждений, а также созданию необходимых условий для выполнения возложенных на них функций.

1.3. На основании договоров на бухгалтерское обслуживание, заключенных с учреждениями, централизованная бухгалтерия ведет учет исполнения смет расходов, учет операций, связанных с финансированием подведомственных управлению образования учреждений, имеющих самостоятельные бухгалтерии, в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

1.4. Бухгалтерское обслуживание включает в себя ведение бухгалтерского и налогового учета и отчетности в разрезе каждого учреждения, в том числе:

а) ведение расчетных банковских и кассовых операций в разрезе каждого учреждения;

б) участие в проведении инвентаризации материальных ценностей и средств в расчетах;

в) сдачу необходимой бухгалтерской, налоговой, статистической и иной отчетности;

г) консультации по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения;

д) иные действия, предусмотренные нормативными актами, регулирующими финансово-хозяйственную деятельность учреждения;

е) сводная годовая и периодическая финансовая отчетность составляется централизованной бухгалтерией и подписывается руководителем учреждения, при котором она создана, и главным бухгалтером централизованной бухгалтерии.

2. Структура и штат централизованной бухгалтерии

2.1. Штат централизованной бухгалтерии устанавливается на основании Типовых штатов и нормативов численности  персонала централизованных бухгалтерий, утвержденных Министерством финансов Российской Федерации, с учетом дополнений и изменений к ним, и утверждается начальником управления образования.

2.2. В структуре централизованной бухгалтерии управления образования администрации Кольчугинского района созданы следующие группы:

- финансовая,

- материальная,

- учета расчетов с рабочими и служащими,

- учета расчетов с контрагентами (физическими и юридическими лицами).

Группы учета возглавляются заместителями главного бухгалтера или главными специалистами, на которых возложена ответственность за работу групп в соответствии с должностной инструкцией.

2.3. Централизованную бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер, который назначается и освобождается от должности начальником управления образования и  непосредственно ему подчиняется.

2.4. Работники централизованной бухгалтерии назначаются на должности и освобождаются от неё начальником управления образования по представлению главного бухгалтера централизованной бухгалтерии.

2.5. Главный бухгалтер централизованной бухгалтерии обладает правом второй подписи на всех финансовых документах.

3. Основные функции централизованной бухгалтерии

3.1. Централизованная бухгалтерия должна обеспечить:

- правильную организацию ведения бухгалтерского учета по исполнению смет доходов и расходов обслуживаемых учреждений в соответствии с инструкциями и указаниями вышестоящих органов;

- контроль за правильным и экономным расходованием средств в соответствии с выделенными ассигнованиями и их целевым назначением, а также за сохранностью денежных средств и материальных ценностей;

- своевременное финансирование учреждений, ведущих учет самостоятельно, а также контроль за исполнением ими смет расходов и правильной постановкой бухгалтерского учета;

- учет доходов и расходов по сметам внебюджетных источников финансирование;

- начисление и выплату заработной платы работникам учреждений;

- участие в проведении инвентаризации финансовых и нефинансовых активов, своевременное и правильное определение результатов инвентаризации и отражение их в учете;

- своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения смет контрагентами;

- широкое применение компьютеризации при выполнении учетно-вычислительных работ;

- проведение инструктажа с материально-ответственными лицами по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении;

- составление и представление в установленные сроки бухгалтерской отчетности;

- хранение бухгалтерских документов, регистров учета, смет расходов, расчетов в ним и других документов, а также сдача их в архив в установленном порядке.

4. Права и обязанности главного бухгалтера

централизованной бухгалтерии

4.1. Главный бухгалтер, осуществляя организацию бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения, обязан обеспечить:

- достоверный учет исполнения смет расходов обслуживаемых учреждений в соответствии с установленными правилами;

- полноту учета поступающих финансовых и нефинансовых активов, а также своевременность отражения в учете операций, связанных с их движением;

- правильность начисления заработной платы и своевременность расчетов с налоговой инспекцией и внебюджетными фондами;

- составление достоверной отчетности и предоставление её в установленные сроки;

- проведение контрольных проверок в подведомственных учреждениях и проверок состояния и организации учета и отчетности в подведомственных учреждениях, ведущих учет самостоятельно; подготовка предложений по улучшению работы;

- проведение тематической учебы с работниками централизованной бухгалтерии и руководителями учреждений по вопросам учета, контроля и отчетности;

- участие в работе по оформлению материалов о недостачах и хищениях денежных средств и материальных ценностей в судебные и следственные органы;

- сохранность бухгалтерских документов, своевременность передачи их в установленном порядке в архив.

4.2. Требования главного бухгалтера в части порядка оформления и предоставления в бухгалтерию необходимых документов и сведений являются обязательными для всех работников обслуживаемых учреждений.

За невыполнение или нарушение указаний главного бухгалтера, вытекающих из выполнения возложенных на него обязанностей, по его представлению виновные работники могут лишаться премий, надбавок и других установленных условий оплаты труда.

4.3. Главный бухгалтер составляет должностные обязанности для работников централизованной бухгалтерии, в зависимости от объёма работ за работником закрепляется определенный участок.

4.4. Назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц подведомственных образовательных учреждений производится по согласованию с главным бухгалтером централизованной бухгалтерии.

5. Ответственность руководителя учреждения,

при котором создана централизованная бухгалтерия

5.1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет начальник управления образования. Он обязан создать необходимые условия для работы централизованной бухгалтерии.

В тех случаях, когда по вине руководителя не могут быть созданы условия нормальной работы централизованной бухгалтерии, он несёт полную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Ответственность главного бухгалтера

централизованной бухгалтерии

6.1. Главный бухгалтер централизованной бухгалтерии несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

6.2. Дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность главного бухгалтера централизованной бухгалтерии определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Главное меню

Последние новости

Written on 26 Апрель 2024, 08.45 by magico
Письмо МОИМП-5470 от 22.04.2024 "О направлении информации" (посмотреть) Экзамены и контрольные. Забота о здоровье ребенка в период высоких нагрузок.…
Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
19 0
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
33 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
52 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
49 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер