Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная

Работа по патриотическому воспитанию в ДОУ №4

Печать

В нашем ДОУ проводится большая работа по патриотическому воспитанию.

К 75летию  Победы педагогами ДОУ был оформлен стенд «Кольчугинцы – герои Советского Союза»

Окна сада украшают красные маки и журавли, улетающие в небо в память о погибших.

Когда была объявлена выставка - эстафета «Семейные реликвии», мы обратились за помощью к родителям, и они откликнулись. Принесли дорогие для каждой семьи реликвии: письма, фотографии, награды и др.

Каждая группа оформила газету, в которых есть такие трогательные письма, что слезы наворачиваются на глаза….. «Было очень  много моментов, когда мой дедушка мог погибнуть во время Великой Отечественной войны, но он смог выжить! И за это ему огромное спасибо! Когда дедушка спускался на парашюте, трассирующими пулями фашистский стервятник прошил его парашют. Можно представить, каким было приземление десантника рядом с речкой: вышибло плечо, вывихнул ногу. И только чудом остался он жив, благодаря тому, что он вовремя заполз в речку, залез под куст. Сколько он там просидел по шею в воде, он уже не помнил, пока немцы не ушли с берега.

Второй случай страшнее, и продирает задушу, каждый раз как я вспоминаю, когда мне его рассказывал со слезами на глазах дедушка. Солдаты сделали из воронки окопы, и был у них там штаб в течение одного месяца. 21 июля 1944 года дедушка вышел из штаба, успел отойти на 4 метра, как с громким свистом упал снаряд прямо в штаб. И… все кто там находился, вместе с командиром, погибли. Дедушка отлетел на несколько метров и получил очень серьезное ранение: ранение в лёгкое, а вторым осколком оторвало кисть руки. Как оказался в медсанчасти он не помнил. Это был его последний бой. 21 июля он отмечал второе  свое день рождение каждый год, ведь в этот день ангел хранитель оберег от смерти. У дедушки 4 сыновей, 3 дочери, 13 внучат и 20 правнуков»

Семья Кудриных.

История Семена Павловича Светикова отзывается болью в сердце…

Родился 13.09.1921г. в Рязанской области Сапожковский район, с. Ново - Красное. С 1941-1945гг. участвовал в военных сражениях бронетанковой дивизии, стрелок. При участии в боях под Польшей, попал в плен. Бежал. Был пойман. Его травили собаками, затем бежал 2й раз. Помогала ему полячка, прятала его в погребе.  При освобождении Польши, он присоединился к нашим войскам. Жил в Московской области, г. Мытищи. Умер - 03.09.1987г.

Номинация: «Орден в моем доме»

Название: «Боевые ордена, медали»

Молина Наталья Александровна – старший воспитатель ДОУ

Дедушка

Так же на базе ДОУ прошел фестиваль детского творчества «Салют! Победа!», в котором приняли участие воспитанники подготовительной группы.


 

Главное меню

Последние новости

Written on 26 Апрель 2024, 14.59 by magico
25 апреля  в актовом зале Центра внешкольной работы  традиционно проходил районный конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское…
101 0
Written on 26 Апрель 2024, 10.42 by magico
Сайт проекта:…
87 0
Written on 26 Апрель 2024, 08.45 by magico
Письмо МОИМП-5470 от 22.04.2024 "О направлении информации" (посмотреть) Экзамены и контрольные. Забота о здоровье ребенка в период высоких нагрузок.…
45 0
Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
57 0
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
71 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер