Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Конкурсы и олимпиады 2021-2022 учебный год Приказ №112 от 07.02.2022 "Об итогах проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса "Без срока давности"

Приказ №112 от 07.02.2022 "Об итогах проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса "Без срока давности"

Печать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

(УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ)

ПРИКАЗ


07.02.2022                                                                                    № 112


Об итогах проведения муниципального этапа

Всероссийского конкурса  "Без срока давности"


В соответствии с приказом управления образования №21 от 13.01.2022г. "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса  "Без срока давности"  в целях  сохранения и увековечения памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов,   в период с 31 января по 04  февраля  2022 года проведён муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений, в котором приняли участие  обучающиеся   5 - 11 классов   образовательных организаций Кольчугинского района: МБОУ «Средняя школа №1», МБОУ «Средняя школа №4», МБОУ «Средняя школа №5», МБОУ «Средняя школа №6», МБОУ «Завалинская основная школа», МБОУ «Новобусинская основная школа». По критериям, определённым в положении о  Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», итоги конкурса подведены по трём возрастным категориям: 5-7 классы, 8 - 9 классы 10 - 11 классы. На основании изложенного выше п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить итоги и аналитическую справку по результатам проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса  сочинений "Без срока давности" (далее - Конкурс) (Приложение 1, 2).

2.  Наградить  грамотами управления образования  призёров Конкурса сочинений (Приложение 2).

3. Руководителям образовательных организаций:

3.1  проанализировать  в педагогических коллективах участие обучающихся в муниципальном этапе Конкурса сочинений;

3.2  создать условия для подготовки литературно одарённых обучающихся к участию в творческих конкурсах, в том числе ВКС;

3.3 обеспечить участие  обучающихся 5 - 11 классов в муниципальном этапе  Конкурса сочинений в 2022 - 2023 учебном году;

3.4   изыскать возможность поощрения педагогов, подготовивших   призёров муниципального этапа Конкурса и членов жюри.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя начальника управления образования Прокофьеву Е.Ю.

 


Врио начальника управления образования                         Е.В.Тымчук

 


Мищинская Елена Владимировна

2 36 31

 

Приложение 1

к приказу Управления образования

от 07.02.2022 г. № 112

 

Справка об итогах муниципального этапа

Всероссийского конкурса сочинений

«Без срока давности»

В соответствии с приказом управления образования администрации Кольчугинского района от 13.01.2022 года  №21 «О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» в период с 31 января по 04 февраля 2022 года проведён муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений (далее – Конкурс).

В представленных  сочинениях участники Конкурса рассматривают по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее – ВОВ):

  • военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов как память о геноциде мирных советских граждан;
  • архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории семьи участника Конкурса;
  • потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании;
  • преступления японских милитаристов против граждан СССР;
  • дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;
  • произведения музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурс проводился  по следующим категориям:

- обучающиеся 5-7 классов (категория 1);

- обучающиеся 8-9 классов (категория 2);

- обучающиеся 10-11классов (категория 3).

В муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений приняло участие 6 образовательных организаций Кольчугинского района: МБОУ «Средняя школа №1», МБОУ «Средняя школа №4», МБОУ «Средняя школа №5», МБОУ «Средняя школа №6», МБОУ «Завалинская основная школа», МБОУ «Новобусинская основная школа» (40% от общего количества ОО). В 2021-2022 учебном году количество представленных  сочинений   на 55% меньше, чем  прошлом году. Выше перечисленные образовательные организации  направили на Конкурс по одному участнику.

Более активными оказались учащиеся возрастной категории 1 (3 сочинения) и менее активными – возрастной категории 2 (1 творческая работа). Уникальность всех конкурсных работ составляет 100%.

Представленные на конкурс работы были написаны в разных жанрах:  сказка, рассказ на основе воспоминаний, эссе, очерк.  Творческие работы отражают три тематических направления: Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов в истории семьи участника Конкурса, дети в истории Великой Отечественной война 1941 - 1945 годов, биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Оценка конкурсных работ осуществлялась членами жюри в соответствии со  следующими критериями:

- соответствие сочинения тематическим направлениям Конкурса, содержание и формулировка темы сочинения;

- соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра;

- композиция сочинения;

- выражение в сочинении авторской позиции;

- художественное своеобразие и речевое оформление сочинения;

- грамотность сочинения.

Жюри отмечает, что учащимися и  учителями,  сопровождающими участника Конкурса, проделана большая плодотворная работа. Конкурсные работы отличаются оригинальностью формулировки тем сочинения, аргументированностью и глубиной раскрытия темы, самостоятельностью суждений.   Выбранные темы продемонстрировали интерес обучающихся к истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны, к истории страны, к судьбе человека на войне, жюри отмечает эмоциональность изложения материала, богатый кругозор учащихся, умелое и уместное использование литературного и краеведческого материала, корректное использование исторических фактов.

Однако следует отметить и выявленные недостатки: несоблюдение требований к оформлению работ, изложенных в Положении о конкурсе (неверно указано направление Конкурса, не указан жанр творческой работы). Жюри отмечает и большой объём некоторых творческих работ, не всегда соответствующих возрасту участника. В работах отмечены и стилистические несоответствия, речевые недочёты. В конкурсных работах хотелось бы видеть меньше описок, орфографических и пунктуационных ошибок.

Итоги конкурса подведены по трём возрастным категориям: 5-7 классы, 8 - 9 классы 10 - 11 классы. Победители в конкурсе сочинений не выявлены.

Рекомендации по итогам муниципального этапа Конкурса:

1.  Проанализировать итоги проведения Конкурса на заседании районного МО учителей русского языка и  литературы. Обратить внимание на обеспечение преемственности    между начальным   и основным общим образованием в обучении  русскому языку и литературе. Использовать методику подготовки литературно одарённых обучающихся к участию в творческих конкурсах, в том числе ВКС (опыт регионов). Проводить школьный этап ВКС.

2.  Учителям русского языка и литературы:

- соблюдать требования, предъявляемые к оформлению конкурсной работы  для участия в Конкурсе;

-  продолжить работу по формированию чувства гражданственности и патриотизма, интереса учащихся к истории своей малой родины, семьи;

- стимулировать  обучающихся к участию в творческих конкурсах.


Приложение 2

к приказу Управления образования

от 07.02.2022 г. № 112

Итоговый протокол

муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений

"Без срока давности"

Фамилия, имя

участника

класс

Наименование образовательной организации

Тема сочинения

Жанр

Кол-во

баллов

Результат

Барчо Денис

МБОУ "Средняя  школа №4"

Военное детство первого космонавта нашей планеты

рассказ

30

призёр 3 степени

Трифонов Василий

5

МБОУ "Завалинская основная школа"

Берестяной кисет

сказка

34

призёр 2 степени

Бурцева Кристина

МБОУ "Средняя школа №6"

За Родину!

рассказ

30

призёр 3 степени

Карпова София

11А

МБОУ "Средняя  школа №1"

Фёдор и Шурочка

очерк

29

призёр 2 степени

Фёдорова Алина

11А

МБОУ "Средняя школа №5"

Память вечна

эссе

29

призёр 2 степени

Павлова Наталья

8

МБОУ "Новобусинская основная школа"

Моё постижение слова "война"

дневник

24

призёр 3 степени

 

Главное меню

Последние новости

Written on 26 Апрель 2024, 14.59 by magico
25 апреля  в актовом зале Центра внешкольной работы  традиционно проходил районный конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское…
93 0
Written on 26 Апрель 2024, 10.42 by magico
Сайт проекта:…
74 0
Written on 26 Апрель 2024, 08.45 by magico
Письмо МОИМП-5470 от 22.04.2024 "О направлении информации" (посмотреть) Экзамены и контрольные. Забота о здоровье ребенка в период высоких нагрузок.…
42 0
Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
54 0
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
70 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер