Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Конкурсы и олимпиады 2022-2023 учебный год Приказ №79 от 14.02.2023 "Об итогах проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

Приказ №79 от 14.02.2023 "Об итогах проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

Печать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

(УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ)

ПРИКАЗ


14.02.2023                                                                                                        № 79


Об итогах проведения муниципального этапа

Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"


В соответствии с приказом управления образования №45 от 26.01.2023г. "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений  "Без срока давности"  в целях  сохранения и увековечения памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов,   в период с 31 января по 10  февраля  2023 года проведён муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений, в котором приняли участие  обучающиеся   5 - 11 классов   общеобразовательных организаций Кольчугинского района: МБОУ «Средняя школа №1», МБОУ «Средняя школа №4», МБОУ «Средняя школа №5», МБОУ «Средняя школа №6», МБОУ "Средняя школа №7", МБОУ "Бавленская средняя школа", МБОУ «Завалинская основная школа», МБОУ «Новобусинская основная школа».

По критериям, определённым в положении о  Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», итоги конкурса подведены по трём возрастным категориям: 5-7 классы, 8 - 9 классы 10 - 11 классы.

На основании изложенного выше п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить итоги и аналитическую справку по результатам проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса  сочинений "Без срока давности" (далее - Конкурс) (Приложение 1, 2).

2.  Наградить  грамотами управления образования  победителей  и призёров Конкурса сочинений (Приложение 2).

3. Руководителям общеобразовательных  организаций:

3.1  проанализировать  в педагогических коллективах участие обучающихся в муниципальном этапе Конкурса сочинений;

3.2  создать условия для подготовки литературно одарённых обучающихся к участию в творческих конкурсах, в том числе ВКС;

3.3 обеспечить участие  обучающихся 5 - 11 классов в муниципальном этапе  Конкурса сочинений в 2023 - 2024 учебном году;

3.4   изыскать возможность поощрения педагогов, подготовивших   победителей и призёров муниципального этапа Конкурса и членов жюри.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя начальника управления образования Прокофьеву Е.Ю.

 

 


Врио начальника управления образования                         Е.В.Тымчук


Мищинская Елена Владимировна

36 31

Приложение 1

к приказу Управления образования

от 14.02.2023 г. №  79

Справка об итогах муниципального этапа

Всероссийского конкурса сочинений

«Без срока давности»

В соответствии с приказом управления образования администрации Кольчугинского района от 26.01.2023 года  №45 «О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» в период с 31 января по 10 февраля 2023 года проведён муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений (далее – Конкурс).

В представленных  сочинениях участники Конкурса рассматривают по своему выбору  вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о   трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов:

  • места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

  • уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах, в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;
  • преступления против детства в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • произведения литературы, музыкального, изобразительного,   драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения  в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодёжи по  сохранению и увековечению памяти о  геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в годы Великой      Отечественной  войны 1941 -1945 годов.

Конкурс проводился  по следующим категориям:

-  учащиеся 5-7 классов (категория 1);

-  учащиеся 8-9 классов (категория 2);

-  учащиеся 10-11классов (категория 3).

В муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений приняло участие 8 общеобразовательных организаций Кольчугинского района. Доля участия  ОО в Конкурсе составила 53%, что  на 13% выше по сравнению с  2021-2022 учебным годом.

Следует отметить, что школьный этап Конкурса проводился во всех общеобразовательных организациях.

Таблица 1. Количество участников школьного этапа Конкурса

по возрастным категориям

Количество ОО

5 - 7 классы

8 - 9 классы

10 -11 классы

15

66

54

10

Таблица 2. Участники муниципального этапа Конкурса

по возрастным категориям

Количество ОО

5 - 7 классы

8 - 9 классы

10 -11 классы

8

6

4

2

Более активными  участниками Конкурса оказались учащиеся возрастной  группы  5 -7-х классов.

Уникальность всех конкурсных работ составляет 100%.

Представленные на конкурс работы были написаны в разных жанрах:   эссе, письмо, рассказ.  Творческие работы отражают три тематических направления:    преступления против детства в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в годы Великой      Отечественной  войны 1941 -1945 годов

Оценка конкурсных работ осуществлялась членами жюри в соответствии со  следующими критериями:

-  содержание сочинения,

-  жанровое и языковое своеобразие сочинения,

- грамотность сочинения.

Максимальная оценка - 54 балла.

Жюри отмечает, что учащимися и  учителями,  сопровождающими участника Конкурса, проделана большая плодотворная работа. Конкурсные работы отличаются оригинальностью формулировки тем сочинения, аргументированностью и глубиной раскрытия темы, самостоятельностью суждений.   Выбранные темы продемонстрировали интерес обучающихся к истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны, к истории страны, к судьбе человека на войне, жюри отмечает эмоциональность изложения материала, богатый кругозор учащихся, умелое и уместное использование литературного и краеведческого материала, корректное использование исторических фактов.

Однако следует отметить и выявленные недостатки:

- оригиналы конкурсных работ   доставляются в день  проведения экспертизы членами жюри;

- не сформирован пакет документов (заявка,  заполненная на  специальном бланке Конкурса,  титульный лист и копия конкурсной работы в форматеWord, согласие законных представителей участника Конкурса на обработку персональных данных, фото-видео съёмку,  использование фото-видео материала, конкурсного сочинения в некоммерческих целях, в том числе публикации работы);

-  несоблюдение требований к оформлению работ, изложенных в Положении о конкурсе (работы выполнены на бланке старого образца,   выполнено  сканирование каждого листа вместо одного файла).

Жюри отмечает и большой объём некоторых творческих работ, не всегда соответствующих возрасту участника. В работах отмечены и стилистические несоответствия, речевые недочёты. В конкурсных работах хотелось бы видеть меньше описок, орфографических и пунктуационных ошибок.

Итоги конкурса подведены по всем возрастным категориям.

Рекомендации по итогам муниципального этапа Конкурса:

1.  Проанализировать итоги проведения Конкурса на заседании районного МО учителей русского языка и  литературы.  Повторно включить в повестку дня  вопрос: " Критерии оценивания конкурсных работ в рамках ВКС. Требования, предъявляемые к оформлению конкурсных работ".

2. Рекомендовать проводить школьный этап ВКС.

3.  Учителям русского языка и литературы:

- обратить внимание на обеспечение преемственности    между начальным   и основным общим образованием в обучении  русскому языку и литературе. Использовать методику подготовки литературно одарённых обучающихся к участию в творческих конкурсах, в том числе ВКС (опыт регионов).

- соблюдать требования, предъявляемые к оформлению конкурсной работы  для участия в Конкурсе;

-  продолжить работу по формированию чувства гражданственности и патриотизма, интереса учащихся к истории своей малой родины, семьи;

- стимулировать  обучающихся к участию в творческих конкурсах.

4. Направить на региональный этап Конкурса творческие работы учащихся:

-  Молиной Александры ,  учащейся 9 класса, МБОУ "Средняя школа №7",

- Тушевой Арины, учащейся 11 класса МБОУ "Бавленская средняя школа".


Приложение 2

к приказу управления образования

от 14.02.2023г. № 79

Итоги муниципального этапа  Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

п/п

Фамилия, имя учащегося

Школа, класс

Название конкурсной работы

Количество

баллов

Результат

Возрастная категория 5 - 7 классы

1

Вазирова Фариштамо

МБОУ "Новобусинская основная школа",

5 класс

Это не должно забыться

39

3 место

2

Васильев Тимур

МБОУ "Средняя школа №4",

5 класс

Помнить - значит знать

24

6 место

3

Наумов Дмитрий

МБОУ "Средняя школа №4",

5 класс

Память не имеет срока давности

40

2 место

4

Горынина Мария

МБОУ "Средняя школа №1",

5 класс

Память на века

30

5 место

5

Кондратьева Юлия

МБОУ "Средняя школа №5",

6 класс

Юный защитник Новороссийска

41

1 место

6

Меженских София

МБОУ "Завалинская основная школа",

5 класс

Война прошлась по детским судьбам грозно

38

4 место

Возрастная категория 8 - 9 классы

1

Скугарева Арина

МБОУ "Средняя школа №6",

8 класс

На оккупированной территории

38

2 место

2

Караулов Илья

МБОУ "Бавленская средняя школа",

8 класс

Страшнее мир ещё не видел действа...

29

4 место

3

Яковлева Мария

МБОУ "Средняя школа №5",

9 класс

Мы не должны об этом забывать

36

3 место

4

Молина Александра

МБОУ "Средняя школа №7,

9 класс

Что мы по-настоящему ценим...

50

1 место

Возрастная категория  10 - 11 классы

1

Горелова Анастасия

МБОУ "Средняя школа №1",

10 класс

И этот звон болит во мне...

32

3 место

2

Тушева Арина

МБОУ "Бавленская  средняя школа",

11 класс

Жизнью смерть поправ

53

1 место


 

Главное меню

Последние новости

Written on 26 Апрель 2024, 14.59 by magico
25 апреля  в актовом зале Центра внешкольной работы  традиционно проходил районный конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское…
97 0
Written on 26 Апрель 2024, 10.42 by magico
Сайт проекта:…
79 0
Written on 26 Апрель 2024, 08.45 by magico
Письмо МОИМП-5470 от 22.04.2024 "О направлении информации" (посмотреть) Экзамены и контрольные. Забота о здоровье ребенка в период высоких нагрузок.…
43 0
Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
54 0
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
70 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер