Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Управление качеством образования Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Приказ управления образования от 18.04.2023 № 209 "Об итогах тематического изучения "Система работы общеобразовательных организаций по развитию способностей и талантов детей через реализацию дополнительных общеразвивающих программ в образоват. центрах"

Приказ управления образования от 18.04.2023 № 209 "Об итогах тематического изучения "Система работы общеобразовательных организаций по развитию способностей и талантов детей через реализацию дополнительных общеразвивающих программ в образоват. центрах"

Печать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

(УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ)

ПРИКАЗ

18.04.2023                                                                                                №209


Об  итогах тематического изучения

"Система работы общеобразовательных организаций

по развитию способностей и талантов детей

через реализацию дополнительных общеобразовательных

общеразвивающих программ  в образовательных центрах"


В соответствии с календарным планом работы управления образования на 2022 - 2023 учебный год,  в целях совершенствования системы работы общеобразовательных организаций по созданию условий для развития одарённости учащихся, поддержки их таланта и  повышения качества образования  в период с 10 по 17 апреля 2023 года проводилось тематическое изучение   "Система работы  общеобразовательных организаций по развитию способностей и талантов детей через реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в образовательных центрах". В ходе проведения  тематического изучения состояния дел были охвачены все общеобразовательные организации Кольчугинского района.

На основании изложенного выше  п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить  аналитическую  справку "Система работы  общеобразовательных организаций по развитию способностей и талантов детей через реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в образовательных центрах"(приложение 1).

2.    Руководителям  общеобразовательных организаций:

2.1.   изучить адресные рекомендации по совершенствованию системы работы с одарёнными детьми;

2.2. продолжить работу по развитию системы развивающей образовательной среды для проявления и развития способностей каждого ребёнка;

2.3. обеспечить педагогическое сопровождение учащихся, обучающихся в образовательных центрах на дистанционных курсах;

2.4.  создать условия для обучения учащихся по дополнительным  общеобразовательным общеразвивающим программам в образовательных центрах в 2023 - 2024 учебном году.

3.   Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя начальника управления образования Прокофьеву Е.Ю.



Врио начальника управления образования                                    Е.В. Тымчук




Мищинская Елена Владимировна

2 36 31

Положение

к приказу управления образования

от 18.04.2023 №209


Справка

о системе работы  общеобразовательных организаций  в 2022 - 2023 учебном году по развитию способностей и талантов детей в процессе реализации дополнительных общеразвивающих программ в образовательных центрах

Дополнительное образование детей - «неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов и реализуется посредством дополнительных образовательных программ и услуг в образовательных центрах, в учреждениях дополнительного образования детей,   в общеобразовательных  организациях.

Широкий диапазон дополнительных образовательных услуг, значительно позволяет расширить и углубить основной стандарт образования, компенсирует отсутствие или недостаток часов тех или иных учебных курсов, дает новые возможности для творческого развития ребенка, его самоопределения и самореализации.

В 2022 - 2023 учебном году Центром поддержки одарённых детей "Платформа -33" ГАОУ ДПО ВО ВИРО  для учащихся 7-11 классов  были организованы очные, очно-дистанционные и дистанционные курсы, нацеленные на углубление теоретических знаний и практических навыков по предметам:  русский язык, биология, математика, обществознание, русская литература.

По дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам обучались 46 учащихся  (3,3% от общего количества учащихся по уровням образования), что  в 2 раза  выше уровня прошлого года. Увеличился охват детей, обучающихся в областных школах, в том числе по программе "Владимирский край: территория смысла и ценностей".

В течение трёх лет наблюдается  отсутствие интереса в учащихся  для обучения по дополнительной общеразвивающей программе "Менеджмент".

Не завершили курс обучения в Центре поддержки одарённых детей 4 учащихся. Причины: смена места жительства семьи, переориентация учащегося на другой вид деятельности, технический сбой и отсутствие контроля со стороны учителя (предметника).

Таблица 1. Обучение по дополнительным программам в ЦПОД "Платформа33".

Наименование ОО

Осваиваемые программы ЦПОД "Платформа 22"

Количество

учащихся

МБОУ "Средняя школа №1"

- Юнные корреспонденты

- Высокотехнологичные модули по технологии

1

9

МБОУ "Средняя школа №4"

- Социальное лидерство

3

МБОУ "Средняя школа №5"

- Интеллектуальная школа

- Юные корреспонденты

- Владимирский край: территория смысла и ценностей

3

2

3

МБОУ "Средняя школа №7"

- ТЕЛЕШКОЛА

- Интеллектуальная школа

5

5

МБОУ "Бавленская основная школа"

- ТЕЛЕШКОЛА (химия, русский язык, история)

12

МБОУ "Средняя школа №6"

- Социальное лидерство

1

МБОУ "Завалинская основная школа"

Приёмы поиска идей при решении математических задач

2

Доля общеобразовательных организаций обеспечивших обучение учащихся по дополнительным общеразвивающим программам  в областных школах составляет 47%.

Продолжает развиваться сотрудничество шк. №7 с областным  детским технопарком "Кванториум 33".

В 2022 -2023 учебном году специалистами детского технопарка "Кванториум 33" были организованы выездные занятия для учащихся 5,6 классов на базе шк. №4.  В течение года  проведено три сессии.

Всего в ДЦ "Кванториум обучалось 477 чел. (15% от общего количества обучающихся по уровням образования).

Таблица 2.  Количество учащихся, обучавшихся во всероссийских и региональных образовательных центрах

Наименование ОО

ДЦ "Кванториум 33"

ОЦ "Сириус"

МБОУ "Средняя школа №4"

245 чел. (5 - 6 классы)

3

Барчо Денис, 7А класс

Завалина Мария 8Б класс

Евсеев Максим, 9 г класс

МБОУ "Средняя школа №7"

216 чел.

2

Белов Матвей, 10 класс

Федоренко Владимир,

6 класс

МБОУ "Средняя школа №5"

16 чел. (5-9классы, модуль "Робототехника")


Следует отметить, что неудовлетворительно была проведена работа с заинтересованными лицами для организации обучения учащихся 8 - 10  классов в областной школе "Юный исследователь"  (февраль-апрель 2023 года) и в Школе экспериментальной химии и биологии". От общеобразовательных организаций  не  последовало ни одной заявки.
Причина: низкий уровень информирования учащихся, их родителей (законных представителей; учителей предметников.

Вывод:

При наличии в общеобразовательных организациях профильных групп (социально-экономический и естественнонаучный  профиль - средние школы  №2, №6, №7)    у обучающихся не мотивируется развитие интереса к научной деятельности, приобретению ими практических умений и навыков исследовательской и проектной деятельности по естественным  наукам; общеобразовательные организации не являются инициаторами организации участия обучающихся в областных турнирах викторинах, научно-практических конференциях по естественным наукам.

Адресные рекомендации по совершенствованию системы работы с одарёнными детьми в части организации обучения в образовательных центах:

Наименование ОО

Рекомендации

МБОУ "Средняя школа №1"

В 2023 - 2024 учебном году выявлять и поддерживать обучение учащихся  9 - 11 классов в Школе экспериментальной химии и биологии (Институт биологии и экологииВлГУ), Школе "Юный исследователь"  .

МБОУ "Средняя школа №2"

Информировать учащихся и учителей об обучении по дополнительным общеобразовательным, общеразвивающим программам в областных школах в 2023 - 2024 учебном году.

2.  Выявлять и поддерживать обучение учащихся  8 -10 классов по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам в областных школах "Менеджмент","Социальное лидерство",

"Юный исследователь"

МБОУ "Средняя школа №4"

Выявлять учащихся и поддерживать их обучение в областных школах  по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам.

МБОУ "Средняя школа №6"

Выявлять и поддерживать обучение учащихся  9 - 11 классов в Школе экспериментальной химии и биологии (Институт биологии и экологии ВлГУ), Школе "Юный исследователь" в 2023 - 2024 учебном году.

МБОУ "Средняя школа №5",

МБОУ "Средняя школа №7", МБОУ "Бавленская средняя школа"

Выявлять и поддерживать  обучение учащихся в профильных сменах (в  летних лагерях для одарённых детей)

МБОУ "Завалинская основная школа",

МБОУ "Стенковская основная школа",

МБОУ "Павловская основная школа"

Вовлекать учащихся 7 - 9 классов в процесс обучения по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, организованными в ДТЦ "Кванториум 33"; обеспечивать контроль за обучением  учащихся в дистанционном формате.

МБОУ "Большевистская

Основная школа"  МБОУ "Макаровская основная школа",

МБОУ "Павловская основная школа",

"МБОУ Большекузьминская основная школа"

Выявлять и поддерживать  талантливых детей; обеспечивать информационную поддержку учащимся 7 - 9-х классов и их родителям (законным представителям) о возможности обучения по программам дополнительного образования в дистанционном формате по предметам физика, математика.

 

Главное меню

Последние новости

Written on 26 Апрель 2024, 14.59 by magico
25 апреля  в актовом зале Центра внешкольной работы  традиционно проходил районный конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское…
49 0
Written on 26 Апрель 2024, 10.42 by magico
Сайт проекта:…
34 0
Written on 26 Апрель 2024, 08.45 by magico
Письмо МОИМП-5470 от 22.04.2024 "О направлении информации" (посмотреть) Экзамены и контрольные. Забота о здоровье ребенка в период высоких нагрузок.…
27 0
Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
42 0
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
57 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер