Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Поездка в поселок Муромцево Судогодского района

Поездка в поселок Муромцево Судогодского района

Печать

29 апреля 2014 года победители, призеры и активные участники конкурса "Без географии мы нигде!" совершили путешествие в усадьбу графа В.С.Храповицкого. Для географа очень важным источником информации являются путешествия, а такие путешествия, которые позволяют увидеть нечто необыкновенное, уникальное, ценны особенно.

Ребята смогли увидеть Чудо - французский замок на русской земле, воплощение Мечты талантливого благородного человека - Владимира Семеновича Храповицкого.

Прокофьева Елена Юрьевна

 

 

Мы совершили путешествие во времени к одному из чудес России.  Оно находится совсем недалеко от Кольчугино, но о нем мало кто знает. Мы отправились на юг от Владимира, в  маленький районный центр нашей области -Судогду. Городок назван по имени речки, на берегу которой расположился. Судогда все еще живет  в девятнадцатом веке: низенькие купеческие домики, полупустынные улицы, неторопливые немногочисленные прохожие…  Здесь более органично выглядит телега с лошадью, чем автомобиль. Еще 2,5 км на юго-восток – и мы оказываемся в Муромцево.

Обычный поселок провинциальной России. Необычное в нем только одно – великолепный замок, построенный в конце 19 века предводителем владимирского дворянства, а тогда еще полковником лейб-гвардии Гусарского полка Владимиром Семеновичем Храповицким.

Дворец открывается внезапно. Его ждешь, но сердце все равно ухает вниз – такое
торжественное зрелище! Первое впечатление – этого просто не может быть! За спиной – темная стена из вековых сосен, дубов, кипарисов, лип, впереди – солнце, свет и … настоящий французский замок! Дворцовый ансамбль с липовыми аллеями, с фонтанами и прудами, сам огромный дом странно и величественно смотрятся на окраине Муромцево.

Откуда он здесь? По этому поводу есть несколько историй, попробую изложить одну из них.

Путешествуя по Франции, гусар Владимир Храповицкий поспорил с французским бароном, что сумеет в России построить дворец не хуже, чем его замок на Луаре. Пригласив через несколько лет друзей к себе, Храповицкий продемонстрировал постройку. Барон нехотя согласился, что спор он проиграл. И в этот момент Владимир Семенович произнес: «А теперь друзья, прошу в дом. Это были мои конюшни». За пять лет Храповицкий построил не только замок, но и церковь,  разбил замечательный парк, где было несколько десятков видов деревьев из разных уголков мира, устроил каскадные пруды на манер прудов в Петергофе, создал оранжерею, птичий двор. Он активно помогал жителям Муромцево, построил общеобразовательную и музыкальную школы, где сельские дети учились бесплатно, постоянно оказывал денежную помощь своим крестьянам на лечение и учебу в Москве и Санкт-Петербурге.

В. С. Храповицкий отличался не только энциклопедической образованностью и тонким вкусом, но и деловыми качествами: поставил в имении лесопильный завод, провел железную дорогу, устроил в своем доме-дворце электрическое освещение, водопровод и канализацию, что было редкостью для дворянских усадеб 19 века.

Почти все постройки и сейчас существуют. Запущенные, полуразрушенные, но все еще величественные. Еще можно различить дорожки в парке, еще видны стенки каскадных прудов, еще сохранилась каминная зала в замке и видны следы изразцовой плитки, которую вокруг каминов можно было увидеть еще тридцать лет назад. Церковь действует,  в бывшей школе (в хозяйственных постройках дворца) живут люди, в здании элитных конюшен сбрасывают мусор, по мощным дубовым балкам  замка бегают подростки-экстремалы, в  уникальном парке устраивают пикники.

В усадьбу В.С.Храповицкого мы привозили кольчугинских школьников дважды: в апреле и июле 2013 года (и сейчас, в апреле 2014)

Бродя по аллеям бывшей графской усадьбы, ребята не переставали восхищаться людьми, создавшими такое чудо и удивляться варварству и жестокости тех, кто эту красоту уничтожает.

После революции, чтобы спасти свою воплощенную в реальность мечту, Владимир Семенович Храповицкий сделал полную опись имущества и передал его государству. Сам он вместе с женой эмигрировал во Францию, где в скором времени умер. В помощи нуждающимся супругам Храповицким крестьяне села Муромцево отказали…

Мы едем за тысячи километров, чтобы посмотреть на развалины домов и храмов в Греции или Италии, готовы потратить на это большие деньги, и там эти руины хорошо охраняются и простоят, быть может, еще не одну тысячу лет. А здесь, совсем рядом с нами, погибает красота, которую   мы пока еще можем  спасти.

Змеятся по стенам трещины,

Вода из фонтанов спущена…

Кому ты теперь завещана?

Сколько тебе отпущено?

(А. Тилипман )

 

Главное меню

Последние новости

Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
17 0
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
30 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
51 0
Written on 22 Апрель 2024, 11.29 by magico
Семинар учителей технологии на тему «Организация проектной деятельности учащихся 5-9 классов в рамках реализации отдельных модулей курса «Технология»» 16…
49 0
Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
86 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер